29.08.2024, 14:17

​Мелькомбинат «Дальневосточный» презентовал производство высококачественной муки

Сегодня руководство и коллектив мелькомбината «Дальневосточный» в поселке Могойтуй провели ознакомительную экскурсию первой очереди производства и переработки муки.

​Мелькомбинат «Дальневосточный»  презентовал производство высококачественной муки
фото пресс-службы администрации АБО

По трём этажам мелькомбината, словно по спирали, зерно пшеницы проходит очистку от минеральных и металлических примесей, пыли и оболочек. После отправляется «отлёживаться», а спустя 36 часов подвергается гидротермической обработке. На предприятии из 44 рабочих мест заняты 24. В день производится до 20 тонн пшеничной муки высшего сорта, а также отрубей.

Главный технолог комбината Андрей Ананьин отметил, что забайкальская мука имеет особенные свойства. На ее качества влияют природные и климатические условия солнечного Забайкалья.

«Качество пшеницы очень хорошее, поэтому мука выходит идеальной — экстра, первый и высший сорт, с высоким содержанием белизны, клейковины. Поэтому мучные изделия получаются белыми, пышными и вкусными. Потребители уже распробовали ее качество», - рассказал Андрей Ананьин.

«Идея о производстве муки родилась в Агинском, проект поддержали в краевом министерстве экономики, привлекли внимание губернатора Забайкалья. Сегодня мы видим завершенное производство первой очереди, впереди запуск второй очереди, благоустройство территории. Самое главное, мелькомбинат решает основную проблему в развитии сельского хозяйства - сбыт и реализацию продукции», - отметил сенатор РФ Баир Жамсуев.

Инвестпроект рассчитан на объемы производства до 60 тонн муки в сутки. Спрос на продукцию высокий, очередь на отгрузку расписана на две недели вперед. Продукция из Могойтуйя доставляется не только до потребителей Забайкальского края, но и соседней Бурятии. Впереди запуск второй очереди производства. Это запуск пяти элеваторов для хранения до 750 тонн зерна, линии макаронных изделий.

«Возможность реализовать продукцию это дополнительная мотивация для наших сельхозтоваропроизводителей в увеличении производственных площадей, что в целом положительно повлияет на экономику агропромышленного комплекса», - сказал зампредседателя правительства Забайкальского края, руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Базар Дугаржапов.

Экскурсия получилась содержательной и познавательной. У комбината есть перспективы и амбициозные планы.

«Уверен, что территория Агинского округа — это место, где наше производство получит рост. Благодарю за поддержку сенатора Баира Баясхалановича Жамсуева, губернатора Забайкальского края Александра Михайловича Осипова, администрации Агинского округа, Могойтуйского района. Спасибо нашему коллективу за хороший рабочий настрой», - сказал директор ООО «Мелькомбанат Дальневосточный» Баир Бальжинимаев.

Пресс-служба администрации Агинского Бурятского округа Пагма Очирова, 891447715444

телефон для СМИ 89144771544