04.08.2024, 19:11

​Лауреатов Алтарганы 2024 чествовали у подножия священного Алханая

Масштабный праздник бурятской культурной и спортивной традиций завершило чествование победителей и призеров Алтарганы -2024. В рамках чемпионата Забайкальского края по бурятской борьбе «Большой приз Алханая» отметили спортсменов, творческие коллективы, ответственных лиц, членов жюри и судей.

​Лауреатов Алтарганы 2024 чествовали у подножия священного Алханая
фото пресс-службы АБО

«Результаты участия в XV –м международном фестивале «Алтаргана 2024» в городе Булган Монголии впечатляющие. Это явилось результатом целенаправленной подготовки оргкомитета, большой поддержки правительства забайкальского края, лично губернатора Александра Осипова, нашего сенатора Баира Жамсуева, министерств, районов, в целом сплоченной командной работы всех участников, сопровождающих, тех, кто готовил на местах. Всем большое спасибо. Вместе мы сила!», - сказал заместитель председателя правительства Забайкальского края, руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Базар Дугаржапов.

Забайкальцы привезли домой 75 медалей, из них 29 золотых, 25 серебряных и 21 бронзовая медаль из 133 медалей, разыгранных на фестивале «Алтаргана -2024» в городе Булган Монголии.

Героев Алтарганы приветствовал губернатор Забайкальского края Александр Осипов.

«Весь Забайкальский край радуется такой блестящей победе. Надо, чтобы и дальше мы шли вперед. Сегодня на территории Алханая царит прекрасная атмосфера праздника. Старшее поколение вместе с детьми, внуками приехали порадоваться успехам земляков. Надо сохранять наши традиции, в этом историческая сила нашего народа», - сказал губернатор.

Спортсмены Забайкальского края завоевали 27 медалей разных достоинств, в том числе 9 золотых, 11 серебряных и 7 бронзовых наград. Наибольшее количество медалей завоевали в бурятской традиционной игре «Шагай наадан» - 11 медалей, шесть медалей в бурятских шахматах «Шатар», пять медалей в разбивании хребтовой кости «hээр шаалга», три медали в стрельбе из лука по бурятским правилам «hур харбаан», две медали в бурятской борьбе «Бухэ барилдаан».

«За этими цифрами стоит большая системная работа, эффективность реализации государственных программ. Стратегия социально-экономического развития Агинского округа направлена на этнокультурное развитие территории, сохранение бурятского языка, культуры, традиций и обычаев нашего народа, традиционного вида хозяйствования в агропромышленном комплексе», - отметила в своем выступлении заместитель руководителя Администрации Агинского Бурятского округа Билигма Будаева.

Представители культурного сообщества Забайкальского края показали высокий уровень владения бурятским языком, яркую творческую подготовленность, умение удивлять новыми идеями, творческими находками, сохранением культуры бурятского народа.

Победители и призеры Международного бурятского фестиваля «Алтаргана - 2024» награждены профессиональными званиями, знаками «За усердие на благо Забайкальского края», отмечены благодарсностью сенатора РФ Баира Жамсуева, Почетными грамотами и Благодарственными письмами губернатора Забайкальского края, Законодательного Собрания Забайкальского края, министерства культуры, министерства спорта Забайкальского края, Почетными грамотами Администрации Агинского Бурятского округа.

Поздравляем всех с заслуженными наградами. Впереди новые вершины на Алтаргане 2026 года, которая пройдет в столице Республики Бурятия в городе Улан-Удэ.

Пресс- служба администрации Агинского Бурятского округа Пагма Очирова

телефон для СМИ 89144771544