01.08.2024, 17:42

Семь проектов от Агинского округа победили в конкурсе грантов Губернатора Забайкальского края

Общественные инициативы жителей Агинского округа поддержали в конкурсе грантов губернатора Забайкальского края. Семь социально значимых мероприятий в поддержку ветеранов боевых действий, специальной военной операции, развития и сохранения традиционных ценностей, спорта, музейного дела будут реализованы на общую сумму более 5 миллионов 640 тысяч рублей.

В числе победителей проект «Цаннид- Цугольская школа буддийской философии». Проект инициировала общественная организация буддистов во главе с Шэрээтэ-лама Цугольского дацана Алдар ламахай.

«В результате реализации проекта будут организованы учения по основам буддийской философии для населения, организованы семинары для студентов Агинской буддийской академии, курсы повышения квалификации лам. Слушатели будут обеспечены необходимой печатной продукцией для ознакомления и распространения учения Будды», - рассказала куратор проекта, начальник отдела планирования и анализа Агинской окружной администрации Баира Дашидымбрылова. На эти цели будут направлено больше 1,1 миллиона рублей.

Федерация спортивной борьбы Забайкальского края инициировала проект в поддержку ветеранов СВО и ветеранов боевых действий.

«Проект «Спортивная борьба для ветеранов СВО и боевых действий» поможет землякам - ветеранам быстрее вернуться к полноценной активной жизни, восстановить здоровье, укрепить общую физическую подготовку. Вовлеченность в тренировку это отличная эмоциональная разрядка, возможность в составе дружной команды принимать участие в соревнованиях. На перспективу - участие наших ветеранов в адаптивном спорте», - отмечают авторы проекта. Сумма проекта – 1,1 миллион рублей.

Еще один спортивный проект инициировала Забайкальская федерация стрельбы из лука. В рамках проекта «Сохраняя зрение - попадаем в цель» будет обновлено электроосвещение в спортивном зале Дома спорта «Тамир», что станет важным моментом в профилактике и сохранении зрения обучающихся.

Больше одного миллиона рублей выиграл проект «Интерактивный музей». Авторы – Забайкальская общественная организация «Агинский центр развития музейного дела».

Интерактивный музей значительно расширит рамки традиционного музея, поможет развитию информационной культуры и максимальному включению школьников в совместную проектную деятельность. Авторы проекта планируют приобрести интерактивную панель с программным обеспечением.

Еще один интересный проект «Эжын ханзын нюусанууд - Секреты бабушкиного сундука» от общественной организации «Агинское библиотечное общество». Общественники планируют проводить мастер - классы, конкурсы, фольклорные вечера, игровые познавательные программы, интеллектуальные игры, встречи с ветеранами.

Агинская общественная организация творческих работников Агинского района «Инициатива» не первый раз выигрывает конкурсные проекты. В этот раз они получили возможность создать спортивно-игровой клуб «Путь к здоровью» для людей с ограничениями по здоровью.

В клубе будут развивать настольные спортивные игры как «Новус», «Джакколо», «Кульбуто», «Матрешка», «Корнхол», направленные на развитие тактильной, математических способностей, развития активности ног и мелкой моторики рук.

«Тренировочную кухню и социальный театр для детей с ментальными нарушениями» планирует создать некоммерческая организация «Сарул»

В рамках проекта планируется оборудовать тренировочную кухню, имитирующую жилую среду, с адаптированной мебелью и техникой. Такая среда позволит участникам в безопасных условиях осваивать навыки готовки, уборки и другие важные аспекты самостоятельной жизни.

Организация социального театра даст возможность говорить детям с ментальными нарушениями, и выведет на сцену тех, кто до сих пор оставался невидимым для общества.

Пресс-служба администрации Агинского Бурятского округа Пагма Очирова

телефон для СМИ 89144771544