10.07.2024, 17:29

Победителем XIV Слета молодежи стала дружная команда Агинского района

XIV Слет молодежи Аги ушел в историю. Впервые Слет прошел в 1996 году в селе Кункур и получил большой отклик не только со стороны молодежного актива, но и населения. С тех пор, где бы не проходил Слет, местные жители встречают его со всем присущим нашим землякам гостеприимством.

Победителем XIV Слета молодежи стала дружная команда Агинского района

В первый день всех участников по уже давно сложившимся правилам разделили на отряды, чтобы молодые люди могли познакомиться и подружиться. В этот день заработали консультационные площадки. Представители центра занятости населения Агинского района и социального фонда России рассказали ребятам о мерах поддержки молодых семей, молодых специалистов и безработных на территории Забайкальского края, были организованы площадки молодой избиратель от ТИК ГО «Поселок Агинское», площадка Агинского дацана.

На конкурс социальных проектов было представлено 19 работ. Ребята в своих проектах предлагали развивать бадминтон в округе, построить детскую площадку и восстановить стадион в своих селах, организовать пляжный волейбол, соревнования для людей с ограниченными возможностями, оказать помощь дому престарелых. Поднимались и такие глобальные вопросы, как решение проблемы трудоустройства молодежи.Призовой фонд конкурса в этот году составил 150 тысяч рублей.

«Вечером сельский стадион села Хойто-Ага гудел от количества собравшихся людей. Местные жители пришли посмотреть Гала-концерт, подготовленный участниками Слета и специальными гостями звездами агинской эстрады. Надо отдать ребятам должное, за два дня, которые были расписаны буквально по минутам – от зарядки до отбоя, они смогли найти время, чтобы придумать взрывные миниатюры, отрепетировать танцы и песни. В общем, зрители остались довольны, а Хойто-Агинская молодежь еще получила возможность потанцевать на дискотеке, которая завершила этот день», - рассказал лидер молодежного движения Аги, организатор Слета Ринчин Гармажапов.

У Слета молодежи Аги есть хорошая традиция – оказывать любую посильную помощь населенному пункту, где проводится Слет. В этот раз задача для трудового десанта была поставлена следующая – покрасить забор дома культуры, расколоть дрова, убрать сорняки и другие работы по благоустройству.

По итогам трехдневных испытаний, победителем XIV Слета молодежи Аги, стала делегация Агинского района. Они лидировали в конкурсах визиток, гитарной песни, лучший палаточный городок, «Стратегический резерв села 2030». Второе место заняла делегация Могойтуйского района, участники из Дульдургинского района и поселка Агинское разделили третье общекомандное место. Отряд красных «Сила» стал победителем в номинации «Лучший отряд».

«Учитывая, что с каждым разом уровень подготовки команд растет, следующий Слет обещает быть еще более ярким и интересным, а пройдет он в Могойтуйском районе в 2026 году», - сказал Ринчин Гармажапов

Организационный комитет благодарит за помощь в подготовке и проведении XIV Слета молодежи Аги администрации МР «Агинский район», СП «Хойто-Ага», коллектив Хойто-Агинской школы, детского сада «Хараасгай» и главного специалиста АЭС «АККУЮ» Юндэн Намсараева.

XIV Слет молодежи Аги прошел в рамках реализации социального проекта«Наш дом – Агинский Бурятский округ» который реализуется при поддержке Губернатора Забайкальского края, Фонда развития Забайкальского края, при софинансировании Фондом президентских грантов #доброедело75, #грантгубернатора75.