10.07.2024, 11:52

Туристический комплекс «Приононье» готовится принять участников ВЭФ «Новые горизонты»

Забайкальский внешнеэкономический форум «Новые горизонты-2024» пройдет 19-20 июля в Чите и Агинском Бурятском округе. Помимо деловой программы, гостей форума ждут культурные мероприятия.

фото пресс-службы администрации АБО

Ключевым событием форума станет пленарное заседание «Международное сотрудничество между Россией, Китаем и Монголией». Во второй день 20 июля в Приононье пройдет открытие стелы «Котел дружбы», фестиваль «Дыхание Онона», спектакль под открытым небом «Колыбель моя – золотая Ага». Также гости и участники фестиваля станут участниками мастер-классов традиционного ремесла, народных игр.

Стелу «Котёл дружбы», символизирующую сотрудничество между Россией, Китаем и Монголией, возводят на территории Приононья. Проект стелы подготовил известный агинский архитектор Болот Дондоков.

«На сегодняшний день завершены работы по заливке бетонного основания. Установили коновязи (сэргэ). Впереди отделочные работы и установка элементов. Сэргэ — это символ дружелюбия и гостеприимства. Три сэргэ символизируют дружественные страны — Россию, Китай и Монголию. Сэргэ опоясаны золотым кольцом, на котором написано слово «Дружба» на трех языках», - сказал Болот Дондоков.

Ансамбль стелы с коновязями украсят декоративные скульптурные львы. Они заказаны в мастерской города Иркутска. Впереди отделка керамогранитной плиткой. В правом углу площадки будет установлен большой котел на металлической треноге. Торжественное открытие стелы «Котел дружбы» запланировано на 20 июля.

Напомним, форум «Новые горизонты-2024» станет выездным мероприятием ВЭФ и пройдет 19-20 июля в Чите и Агинском Бурятском округе при поддержке Губернатора Забайкальского края Александра Осипова, Правительства Забайкалья, Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики и Фонда Росконгресс.

Пресс-служба администрации Агинского Бурятского округа Пагма Очирова

телефон для СМИ 89144771544