09.07.2024, 10:31

Базар Дугаржапов: «Участники и гости Первенства России по стрельбе из лука высоко оценили гостеприимство степной Аги»

Сегодня в администрации Агинского округа подвели итоги Первенства России по стрельбе из лука и поощрили организаторов грамотами и благодарственными письмами. Как отметил председатель организационного комитета Базар Дугаржапов, за подготовкой большого спортивного мероприятия стоят люди, которые каждый на своем месте решал финансовые вопросы, организовывал творческие события, готовил места проведения.

фото пресс-службы администраци АБО

«Благодаря каждому из вас, от ответственного отношения к своей работе, у нас получилось провести на самом достойном уровне всероссийское соревнование, с теплым агинским гостеприимством принять больше 400 участников из 30 регионов России. По отзывам представителей сборных команд, гостей Первенство в поселке Агинское стало не только ярким событием, но и задал новый формат проведения мероприятий федерального уровня», - сказал Базар Дугаржапов.

За заслуги в организации и проведении Первенства Россиипо стрельбе из лука в поселке Агинское знаком отличия «За усердие на благо Забайкальского края» наградили директора центра материально-технического обеспечения ГО «Поселок Агинское» Бабужаб Болотова и заместителя директора по административно-хозяйственной части детско-юношеской спортивной школы поселка Агинское Болота Цыбенжапова.

«Многие задаются вопросом, почему Агинское второй год принимает соревнования всероссийского уровня. Буряты издавна состязались в стрельбе из лука, а показательные выступления наших лучников в 1957 году в Москве, стало знаменательным событием в истории лучного спорта. Наши мэргэны, продемонстрировали показательную стрельбу из лука по сурам, вызвавшую большой интерес у зрителей и спортивных специалистов. После этого события Россия стала полноправным членом международной федерации стрельбы из лука. Сегодня забайкальские лучники составляют основной костяк сборной России по стрельбе из лука», - сказал Президент Забайкальской Федерации стрельбы из лука Ананда Дондоков.

Также многие были отмечены благодарственными письмами и грамотами губернатора Забайкальского края, краевого министерства спорта и физической культуры, министерства культуры ЗК, Законодательного Собрания Забайкальского края и Администрации Агинского Бурятского округа.