13.06.2024, 09:03

​После шестилетнего перерыва спартакиада «Найдал» вновь собрала юных спортсменов Аги

Сегодня в День России центральный стадион поселка Могойтуй принял участников XV-ой спартакиады школьников Агинского Бурятского округа «Найдал -2024».

Участники соревнуются за личное первенство, победители и призеры определятся в семи видах спорта. Итоги подведены по шахматам, футболу, настольному теннису и стрельбе из лука. Сегодня определятся финалисты по легкой атлетике, волейболу, бурятской борьбе «Бухэ барилдаан».

Парадное шествие участников - команд Могойтуйского, Агинского, Дульдургинского и городского округа «Поселок Агинское» открыло спартакиаду. В колонне с флагами Российской Федерации, Забайкальского края, Агинского округа и своего муниципалитета прошли победители и призеры спартакиады допризывной молодежи, именных турниров, Всероссийских, региональных соревнований, их тренеры. Парад возглавили руководители муниципальных управлений образования.

Участников приветствовали зрители, приглашенные гости. Заместитель председателя правительства Забайкальского края, руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Базар Дугаржапов поздравил участников с главным государственным праздником – Днем России.

«Сегодня после шестилетнего перерыва окружная спартакиада школьников вновь собрала юных спортсменов нашего округа. Первая спартакиада прошла в 1990 году в селе Таптанай Дульдургинского района. За эти годы выросла целая плеяда талантливых спортсменов, не раз прославившие наш округ. Уверен, что и сегодня зажгутся новые имена, зрители увидят яркие поединки и победы», - сказал Базар Дугаржапов.

Он поблагодарил всех за активное участие школьников во многих общественных делах, проводимых в округе. «Благодарю всех за оказываемую вами поддержку участникам специальной военной операции. Ваши письма, теплые слова и рисунки являются родной и теплой весточкой для наших воинов», - подчеркнул руководитель округа.

Стало доброй традицией на больших турнирах чествовать лучших в своей профессии. За высокое спортивное достижение почётное звание «Заслуженный тренер Забайкальского края» присвоено тренеру Дома спорта «Баяр» Могойтуйского района Бальжиниме Лхасаранову. Награду вручил первый заместитель председателя Законодательного Собрания Забайкальского края Сокто Мажиев.

Также участников спартакиады приветствовали председатель Собрания представителей АБО Жаргал Жапов, заместитель главы Могойтуйского района Болот Намжилов, глава городского округа «Поселок Агинское» Андрей Дашин, глава Дульдургинского района Аюша Мункуев, глава поселка Могойтуй Рыкзын Дарижапов.

Право зажечь огонь 15-ой межмуниципальной спартакиады школьников «НАЙДАЛ-2024» предоставили тренеру- преподавателю, заслуженному работнику физической культуры и спорта Российской Федерации Дугаржап Жаргалову и его воспитаннику Доржи Цыденжапову.

Яркая театрализованная постановка продолжила спортивный праздник. Под композицию «Дружная семья – дружная Россия», «Мы вместе!» хореографические группы поселка Моготйуй исполнили танцы народов России, завершилось красочное действие совместным, объединяющим танцем «Еохор». После открытия продолжились соревнования. Итоги будут подведены позже.