07.06.2024, 10:32

​Перспективы этнокультурного образования обсудили на краевой инновационной сессии работников образования Забайкальского края

5 июня 2024 года в Агинском округе прошла инновационная сессия работников образования Забайкальского края.

С приветственным словом выступила заместитель руководителя администрации Агинского округа Билигма Будаева.

«Этнокультурное образование становится важной частью образовательной программы в наших школах. Семейные ценности, традиции, любовь к своему роду, малой родине воспитывает в молодежи гражданскую зрелость», - отметила она.

В работе совещания приняли участие и.о. начальника управления общего образования и воспитания Министерства образования Забайкальского края Е.В. Королева, заведующая кафедрой культуры, искусства и дизайна Забайкальского госуниверситета М.И. Гомбоева, директор республиканского центра «Бэлиг» Б.Д. Балданов, , директор Амитхашинской СОШ Б.Б. Аюров.

В рамках сессии проведена 6-я метапредметная олимпиада педагогов Забайкальского края с участием 99 учителей 11 районов. Главным испытанием финального этапа олимпиады стала разработка и защита модели по сохранению и развитию этнокультурного наследия в Забайкальском крае, где участники продемонстрировали свои профессиональные компетенции. По итогам работы эксперты определили лидеров и выявили лучшую команду.

Школами и центрами образования Точка роста, IT-куб организованы тематические площадки при участии 157 руководителей и педагогических работников.Агинским ИПК совместно с ИРО Забайкальского края проведен круглый стол по подготовке педагогов к участию во всероссийском профессиональном конкурсе «Лучший учитель родного языка и родной литературы», где спикерами выступили федеральные эксперты. Подводя итоги сессии, Рабданова Л.Р., ректор Агинского института повышения квалификации сказала:

«С 1 сентября 2025 года в школе будет введено новшество в изучении предмета «История», который будет дополнен учебным курсом «История нашего края». Какую историю нашего края будут изучать школьники нашего округа – об этом необходимо всерьез задуматься всем нам», – сказала Лхама Рабданова, ректор Агинского ИПК.