04.06.2024, 15:48

​Агинский национальный музей имени Гомбожаб Цыбикова предлагает туристический маршрут «Буряад хүнэй юртэмсэ» («Вселенная бурята»).

Маршрут включает в себя проезд с поселка Агинское до туристической базы «Юсэн туг» где пройдет самобытное событийное мероприятие фестиваль казачества «Рождение гурана».

Что получит участник проекта «Буряад хунэй юртэмсэ»? Каждый желающий сможет изготовить плетеную пуговицу «сомпи», завязать пояс мужского дэгэла, сплести из конского волоса веревки и плети. А также научиться движениям «ёхора», поиграть в народные игры - «баргай наадан», «малгай нюуса», «дампаалсаан», «тэбэг сохилго» и «шагай наадан».

В стоимость включены программа мероприятия, проезд с поселка Агинское и питание.

Напомним, что фестиваль казачества «Рождение гурана», приуроченный к 335-летию со дня подписания нерчинского договора, соглашения об установлении границ между Россией и империей Цин, пройдет на туристической базе «Юсэн туг» Дульдургинского района 15 июня.

Предусмотрена оплата по пушкинской карте. ссылка для покупки на сайте vmuzey.com — https://vmuzey.com/event/buryaad-huney-yurtemse-vs...

18.10.2024 ​Руководитель регионального отделения партии «Единая Россия» посетил Агинский округ
17.10.2024 Итоги и задачи государственной экзаменационной кампании обсудили на совещании директоров школ Агинского округа
16.10.2024 Больше тридцати юных агинцев попробовали себя в конкурсе Эссе
16.10.2024 В Агинском провели первый конкурс юных мудрецов «Сэсэ буляалдаан»
14.10.2024 ​В Агинском округе определят лучшие муниципальные образования по итогам месячников чистоты
10.10.2024 Библиотеки Агинского Бурятского округа получили в дар от МТС этнокомиксы «Ожившие легенды Бурятии»
08.10.2024 Уважаемые земляки!
02.10.2024 ​Уважаемые индивидуальные предприниматели! Приглашаем вас на открытие местного отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» в Агинском Бурятском округе Забайкальского края.