27.05.2024, 15:53

​16 призов разыграли на открытии конноспортивного сезона в Агинском

В Агинском округе 26 мая открыли конноспортивный сезон -2024. 94 скаковые лошади от коллективных хозяйств и частных коневладельцев разыграли больше 40 комплектов награды на 16 дистанциях.

​16 призов разыграли на открытии конноспортивного сезона в Агинском
фото пресс-службы Администрации АБО

а торжественном открытии конноспортивного праздника чествовали жокея конюшни села Амитхаша, члена сборной России, профессионального бойца по смешанным боевым единоборствам (ММА), серебряного призёра чемпионата России по боевому самбо 2024 года, Константина Подойницына.

«Наши земляки гордостью следят за Вашей спортивной карьерой. Сегодня мы рады чествовать Вас на родной земле и желаем успехов и ярких побед на мировых площадках», - сказал заместитель председателя правительства Забайкальского края, руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Базар Дугаржапов.

Свой уникальный приз учреждается на каждой дистанции. Большой приз Администрации Агинского Бурятского округа на дистанции 2400 метров, выиграл скакун «Варнак», частного коневладельца из Аги Константина Ишенина. На дистанции 2000 метров был разыгран приз Героев Аги. Несколько призов учреждены в честь именитых лошадей, которые стали легендой в мире скаковых лошадей. Среди них приз «Ута ягаан боро» в честь лошади, которая прошла Великую Отечественную войну.

«Однажды на полях той страшной войны случилась чудо. Вблизи города Великие Луки Митуп Паршинов встретил свою лошадь, на боку которой среди шрамов от осколков он разглядел тавро в виде буквы С. Лошадь узнав хозяина, потянулась к его руке, в глазах обоих блеснули слезы. Эта трогательная встреча была описана в стихотворении «Встреча» известного агинского поэта Цыдыпа Жамбалова», - рассказали учредители этого приза, семья, дети участников ВОВ Жаргала Жамсаранова - хозяина лошади, Митупа Паршинова из села Судунтуй.

Теплый майский день добавил атмосферу праздника и повлиял на настроение болельщиков, которые стойко поддерживали своих любимцев до позднего вечера, конца всех забегов.

Традиционно, во время открытия сезона проходит ярмарка вакансий от Агинского отдела занятости населения. На сельскохозяйственной ярмарке было большое разнообразие рассады, саженцев и другой продукции, которые с удовольствием раскупали агинцы.

Пресс-служба Администрации Агинского Бурятского округа Пагма Очирова

тел для СМИ 89144771544