23.05.2024, 11:56

Укрощение лошадей, метание ножей, рубка казачьей шашкой и многое другое в программе фестиваля казачества «Рождение гурана»

Фестиваль казачества «Рождение гурана» пройдет на туристической базе «Юсэн туг» Дульдургинского района 15 июня. В этом году фестиваль приурочен к 335-летию со дня подписания Нерчинского договора, соглашения об установлении границ между Россией и империей Цин.

фото пресс-службы Администрации АБО

Гостям фестиваля представится уникальная возможность познакомиться с традиционным укладом жизни, обрядами и обычаями казаков, а также с исторической реконструкцией подписания Нерчинского договора. На фестивале будут представлены выставки казачьего обмундирования, оружия.

«Особое место на фестивале займет конно-спортивная программа. Ловкие наездники покажут свою удаль в конной эстафете по доставке почты, пройдет конкурс по укрощению диких лошадей. метанию ножей, соревнования по гиревому спорту, армрестлингу, рубке шаров казачьей шашкой», - сказал владелец туристической базы, инициатор фестиваля Баир Дулмажапов.

Участники фестиваля увидят выступления юных казачат команды «Беркут» - неоднократных финалистов Всероссийских этапах казачьих соревнований.

Представители казачьих организаций обсудят за круглым столом военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения, присвоение казачьих чинов, возможность открытия казачьего кадетского класса на базе Дульдургинской средней школы.

В течение дня пройдут мастер-классы по «Буряад шатар», «Шагай наадан», валянию из шерсти, «Барга наадан». Будут работать выставки сувениров, военной амуниции.

Фестиваль украсят душевные казачьи песни в исполнении фольклорного ансамбля «Читинская слобода» и коллектива отдела культуры администрации Дульдургинского района.

Фестиваль «Рождение гурана» посвящен возрождению и сохранению традиционной культуры, быта и истории казачества в Агинском округе. Это дань уважения и памяти предкам, которые внесли неоценимый вклад в освоение и защиту этих земель. Фестиваль призван не только сплотить казачье сообщество, но и привлечь внимание туристов, желающих приобщиться к богатой истории и культуре края.

Пресс-служба Администрации Агинского Бурятского округа Пагма Очирова

тел для СМИ 89144771544