10.05.2024, 18:35

​Призовой фонд чемпионата по бурятской борьбе «Бүхэ барилдаан» составил больше полумиллиона рублей

Чемпионат по бурятской борьбе «Бүхэ барилдаан» на призы Законодательного Собрания Забайкальского края, посвященный 79-ой годовщине победы в Великой Отечественной войне и бойцам спецоперации прошёл в Агинском 10 мая.

Заместитель председателя правительства Забайкальского края, руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Базар Дугаржапов объявил чемпионат открытым, пожелал спортсменам ярких поединков, зрителям насладиться моментами этого зрелищного спорта.

«Сила нашего народа в наших традициях, которые передаются из поколения в поколение. Бурятская борьба «Бухэ барилдаан» является неотъемлемой частью нашей жизни. С давних лет мужчины, защитники своей земли, воспитывали свой дух и стержень в умении бороться с соперником на борцовских коврах, усмирять коней, стрелять в мишени", - сказал он.

Бурятская борьба, как и другие виды спорта по национальным правилам помогают сохранять исконные народные традиции отметил губернатор Забайкалья Александр Осипов.

«У нас огромная многонациональная страна. В это неспокойное время мы продолжаем сохранять наши общенациональные ценности, на защиту Родины вновь выходят сильные и отважные забайкальцы, которые борются за судьбу своего народа и своей страны. Всем участникам турнира желаю честной борьбы, а нам хороших впечатлений»,- сказал губернатор Александр Осипов.

За многолетний добросовестный труд, развитие физической культуры и спорта, спортивной борьбы, формирование навыков здорового образа жизни глава региона вручил почетную грамоту тренеру - преподавателю спортивной школы Дульдургинского района Батору Раднаеву

Приветствовал участников сенатор Российской Федерации Баир Жамсуев. «Сегодня мы чествуем героев спецоперации и вспоминаем тех, кто отдавал свои жизни в годы Великой Отечественной войны. Мы отдаем дань уважения тем, кто воевал и воюет сегодня за нашу мирную жизнь. Большое спасибо всем землякам, за поддержку наших бойцов. Мы все верим, что наши воины вернутся домой. Без единства и сплоченности нашего народа невозможна победа»,- сказал Баир Жамсуев.

Сенатор РФ вручил удостоверение спортивного судьи всероссийской категории по спортивной борьбе Элбыку Базарову.

Зал горячими аплодисментами приветствовал Героя Российской Федерации, почетного гостя чемпионата Балдана Цыдыпова.

«Сегодня меня спросили, нужен ли этот турнир нашей молодежи. Я уверен, что не просто нужен, а необходим. Он сплачивает нас, мне кажется, что все это согревает души наших бойцов. Они увидят, прочитают в новостях о том, что кто-то из их земляков стал победителем, будут гордиться им», - сказал в приветствии участникам и гостям турнира Балдан Цыдыпов.

В честь празднования 79-й годовщины Великой Победы с искренними пожеланиями счастья и благополучия от земляков – агинцев Балдану Баировичу преподнесли в дар ташуур – оберег, как символ удачи и достоинства.

Специальными гостями чемпионата стали семьи участников специальной военной операции. Зал приветствовал членов семьи Баира Цыренжапова, Алдара Цыбенжапова, Балдана Базарсадаева, Аюши Раднаева, Юрия Андреевцева. Сегодня они стоят на защите целостности государства, обеспечивают нашу мирную жизнь, чтобы мы могли проводить спортивные, культурные мероприятия, - отметили почетные гости в обращении к ним.

Председатель Законодательного Собрания Забайкальского края Кон Ен Хва выразил уверенность, что первый чемпионат Забайкальского края по бурятской борьбе на призы Законодательного Собрания Забайкалья станет традиционным. Сегодня он проходит на высоком организационном уровне, - отметил он.

Символом чемпионата бурятской борьбы «Бухэ барилдаан» стал очень красивый логотип. Автор - участник специальной военной операции, уроженец села Урда-Ага, молодой художник Бато Юндунов.

В холле спортивного комплекса была организована выставка изделий волонтерских групп Агинского округа для бойцов СВО. Это палатки, маскировочные сети, маскхалаты, рукавицы, индивидуальные предметы защиты - все это сшито и собрано добрыми руками волонтеров движения «Золотые руки ангела. Агинское» и фонда «Добрые сердца Аги».

Губернатор предложил помощь в приобретении материала и швейных принадлежностей. В ближайшее время все необходимое будет доставлено волонтерам.

Соревновательный день завершился к концу дня. Чемпионами соревнования по бурятской борьбе «Бүхэ барилдаан» стали Арсалан Будажапов в весе свыше 75 кг, Саян Жигзымаев до 75 кг и среди юношей Данзан Тюрбеев.

Напомним, главный приз победителя составила премия в 100 тысяч рублей.