19.04.2024, 12:47

Волейбольный турнир памяти именитого чабана Цырендаши Цыдыпова прошел на его родной земле

18 апреля гостеприимная ортуйская земля приняла очередной турнир Агинского Бурятского округа по волейболу, посвященного памяти полного кавалера ордена Трудовой Славы, Почетного гражданина Читинской области Цырендаши Цыдыпова.

торжественном открытии приняли участие больше 100 молодых волейболистов, тренеры, почетные гости, родственники Цырендаши Цыдыповича, болельщики. Сенатор Российской Федерации Баир Жамсуев направил организаторам приветственное письмо. В нем частности отмечено, что в Агинском округе всегда был высок интерес к этому зрелищному виду спорта, особенно среди школьников.

«Дорогие ребята, вам выпала большая честь – стать участниками открытого первенства его имени, прикоснуться к богатой ортуйской земле, на которой жил и трудился наш великий земляк. Убежден, что соревнования станут для вас запоминающимся событием и будут служить продвижению ценностей физической культуры, здорового и активного образа жизни», - написано в обращении сенатора.

С приветственным словом к участникам турнира обратился заместитель руководителя Администрации Агинского Бурятского округа Солбон Цыренов. Он поздравил участников и пожелал яркой и зрелищной игры.

«Цырендаши Цыдыпов – единственный в Забайкальском крае полный кавалер ордена Трудовой Славы, почетный гражданин Читинской области, член Центральной избирательной комиссии РСФСР по выборам в Верховный Совет республики 11 созывов. Награжден золотой, серебряной и бронзовой медалями ВДНХ. Имя Цырендаши Цыдыпова навечно высечено золотыми буквами на Аллее Героев в п.Агинское. Достиг он таких наград, работая простым чабаном», - сказал Солбон Цыренов.

По результатам соревновательного дня победителем турнира стала команда Амитхашинской школы. На втором места команда Хара-Шибири, третье место завоевала волейбольная команда Кункурской школы, на четвертом месте хозяева турнира.

Лучшим защитником признана Базар Цыденов с Хара-Шибирской команды, лучшим связующиим стал Буянто Лхундупов Буянто с Кункура, лучшим нападающим признан Булат Будаев из Амитхаши. Лучший игрок - Тумэн Дондоков с Амитхашинской команды и лучший нападающий удар у Даши Цыденжапова из села Ортуй.