15.04.2024, 16:59

​Краевой конкурс хоровых коллективов «Восхваляя Родину» имени Валерия Воронова прошел в Агинском

VI краевой конкурс хоровых коллективов собрал на агинской земле десять хоровых коллективов, 225 участников из Читы, Борзи, Дульдурги, Урда-Аги, Новоорловска и поселка Агинское.

Организатором конкурса является родной альма-матер талантливого педагога и хормейстера, лауреата Всероссийского смотра самодеятельного народного творчества, создателя сводного хора Агинского округа, оркестра русских народных инструментов Валерия Воронова - Агинский педагогический колледж. Учредителем - Администрация Агинского Бурятского округа, национальный театр песни и танца «Амар Сайн».

«Спасибо всем нашим участникам за подготовку, за благодарную память о нашем учителе. Концертная часть прошла в теплой дружественной атмосфере, в исполнении хоров прозвучали прекрасные композиции, а мастерство солистов было на самом высоком уровне», - отметили организаторы.

В номинации «Профессиональный коллектив» дипломантами первой степени стали студенты Забайкальского госуниверстита, руководитель – Елена Капустина и студенты Забайкальского краевого училища искусств, руководитель – Нонна Толстухина. Дипломом Лауреата II степени награжден хор работников Агинского педколледжа им. Базара Ринчино, руководитель - Баира Гомбожапова.

В номинации «Самодеятельный сводный творческий коллектив» дипломантами I степени стал хор «Созвучие» Агинского районного центра культуры и досуга. руководитель - Баира Гомбожапова. Дипломом Лауреата II степени награжден хоровой коллектив ветеранов труда «Гуламта», руководитель – Цыдендоржи Цыденешиев. На третьем месте хоровой коллектив Дульдургинского межпоселенческого социально-культурного центра, руководитель– Ольга Яковлева.

В номинации «Хоровые ансамбли» награжден народный ансамбль русской песни «Рябинушка», руководитель - Марина Баранова. Дипломантами второй степени стали коллектив «Росинка» поселка Новоорловск Агинского района, руководитель - Евгения Троицкая и коллектив «Сударушка» из Борзи, руководитель - Елена Размахнина

Дипломом в номинации «За сохранение традиций» награжден хоровой коллектив «Найдал» сельского поселения «Урда-Ага», руководитель - Дарима Петрова.

Конкурс завершился большим гала-концертом с участием победителей конкурса, студентов и выпускников Агинского педагогического колледжа.

Ученики Валерия Воронова с теплотой воспоминали его творческую деятельность, отмечали его любовь к музыке, умению работать с людьми.

Самое активное участие в организации конкурса принимают участие семья Валерия Воронова. Они поблагодарили все коллективы за память об отце и поощрили именной премией хоровой коллектив Урда-Аги, ветеранов из села Токчин и молодой профессиональный коллектив Забайкальского государственного университета.

Напомним, что краевой конкурс памяти ветерана педагогического труда Валерия Воронова проводится регулярно с 2011 года и собирает лучшие коллективы один раз в два года.