12.04.2024, 14:34

200 сувенирных изделий представлены мастерами Забайкалья на краевом конкурсе «Туристический сувенир Забайкалья»

Сегодня банкетный зал «Bliss» поселка Агинское принял гостей – участников краевого конкурса-выставки сувенирной продукции «Туристический сувенир Забайкалья». На региональный этап конкурса мастера привезли 200 уникальных изделий. Всего на конкурс поступило 103 заявки.

фото пресс-служба Администрации Агинского Бурятского округа

Зампредседателя правительства Забайкальского края, руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Базар Дугаржапов отметил, что главной целью конкурса является поддержка мастеров, запуск в массовое производство тех уникальных изделий, которые символизируют степную Агу, родное Забайкалье.

«Сувениры являются простым и приятным способом познакомиться с традициями и культурой, погрузиться в мир традиций, ремесел и искусства народа Забайкалья. Конкуренция сегодня высокая, желаю всем успехов», - сказал руководитель округа.

Принять участие в конкурсе приехали мастера из 16 районов Забайкальского края. Красочные изделия из кожи, пушистого меха, минеральных камней, куклы, обереги заняли большой зал банкетного зала «Bliss». К примеру, мастер из Тунгокоченского района Олеся Путинцева привезла на конкурс изделия из традиций эвенкийского народа. Большим успехов пользуются пара сапожек или пара рукавичек, изготовленных из замши, украшенных бисером, мехом.

«Наши изделия — это обереги. Пара сапожек, подаренных близкому человеку, символизирует его дорогу, по которой он всегда вернется домой. Рукавички дарят тепло и защиту», - рассказывает мастер.

Заместитель губернатора Забайкальского края Аягма Ванчикова отметила, что краевой конкурс переродился из окружного конкурса «Сувенир Аги». Сегодня он расширил свои границы. Она обратила внимание на вышитую карту Забайкальского края, где каждый муниципальный район вышивал свой лоскуток, а потом мы из этого всего сделали большую Российской Федерации.

«Спасибо огромное всем участникам. Я, безусловно, желаю каждому из вас, чтобы именно ваши работы представляли Забайкальский край на российском уровне. Желаю каждому из вас успехов, ну и, конечно же, творческих побед, творческих инициатив», – сказала Аягма Ванчикова.

Участников фестиваля приветствовал заместитель председателя правительства Забайкальского края Буянто Батомункуев.

«По официальным данным в прошлом году Забайкальский край посетили 360 тысяч туристов. По данным сотовых операторов за 2023 год в Забайкалье побывали 1 миллион 850 тысяч человек из других регионов и государств. Это те люди, которые приезжают к нам, оставляют деньги, получают эмоции, посещая наши уникальные места. В этом плане, сувенирные изделия играют очень важную экономическую роль, чтобы наши мастера зарабатывали, а туристы увозили с собой уникальную и памятную вещь», - сказал Буянто Батомункуев.

Краевой конкурс является региональным этапом к Всероссийскому конкурсу «Туристический сувенир». Этот популярный конкурс проводится ежегодно с 2015 года по инициативе Председателя Правления ФРОС «Region PR», основателя Национальной премии «Russifn Event Awards», Всероссийской туристической премии «Маршрут года» и Всероссийского фестиваля – конкурса «Туристический сувенир» Геннадия Шаталова. Сегодня он стал почетным гостем и уже присмотрел, отметил интересные работы.

«Я помню первые конкурсы «Сувенир Аги», первые работы, успехи агинских мастеров на межрегиональных, всероссийских этапах. Вы большие молодцы, что продвигаете туризм, вместе с ним и его необходимую составляющую – сувениры. Уровень с прошлым годом значительно вырос. Огромная благодарность участникам, организаторам за любовь к своей родной земле», - сказал основатель всероссийского конкурса Геннадий Шаталов.

К концу дня жюри выберет победителей и призеров в 14 номинациях: этнографический сувенир, сувенир региона, сувенир-игрушка, идея сувенира, гастрономический сувенир (напитки), гастрономический сувенир (еда), сувенир события, сувенир туристического маршрута, сувенир музея, сувенир города, линейка туристических сувениров, магазин туристической сувенирной продукции, туристический сувенир для промышленного туризма, туристический сувенир для детского туризма.

Также авторы работ могут стать обладателями специальных призов конкурса: «За креативный подход к созданию туристической сувенирной продукции», «Юный мастер», «Лучший дебют», «За сохранение традиций региона», «Лучший сувенир для серийного производства», «За верность ремеслу», «За широкую линейку сувенирной продукции», «Открытие года», «За практичную привлекательность сувенира», «За лучший сувенир – бренд Забайкалья», «Самый сложный сувенир», «За лучшее эксклюзивное решение», «Подарок гостю», «За лучшее отражение национального колорита».

Также в этот день состоится круглый стол на тему «Историческое наследие как основа создания туристических маршрутов в Забайкальском крае», Геннадий Шаталов проведет мастер классы и обучающий семинар. Вечером состоится подведение итогов и награждение победителей и призеров.

Пресс-служба Администрации Агинского Бурятского округа Пагма Очирова

тел для СМИ 89144771544