29.03.2024, 17:15

Базар Дугаржапов: сельские труженики Агинского округа работают с позитивным настроем

Живет колхоз – живет село. В хозяйствах Агинского округа завершается зимовка общественного скота и начинается ответственная кампания – прием молодняка. Зампредседателя правительства Забайкальского края, руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Базар Дугаржапов с рабочей поездкой посетил сельхозпредприятия, фермерские хозяйства Могойтуйского района. СПК «Победа» является многопрофильным хозяйством, племенным репродуктором по разведению КРС казахской белоголовой породы, племенным репродуктором по разведению буденновской породы лошадей. В рамках государственных программ «Победа» получает субсидии на племенной скот, которые идут на селекционные мероприятия, улучшение породности скота и на покупку ГСМ. Председатель сельхозкооператива «Победа» Валентин Дамбиев отметил, что основное внимание уделяется труженикам, воспроизводству стада, оптимизации производственных расходов. «Наше основное маточное поголовье крупного рогатого скота в 300 голов мы размещаем на одной стоянке Баира Дондокова. Для того чтобы формировать гурты одновозрастных животных, одинаковой живой массы поголовье переведено на туровый отел. Телята, рожденные в этот период, успевают до выхода на пастбище подрасти и окрепнуть. Кормов хватает, есть солома, сено, фураж », - разъяснил он. В планах у председателя хозяйства построить новый современный коровник с полным законченным циклом, увеличить посевы кормовых культур, таких как суданская трава, люцерна. «Рай на земле – у лошади на спине». СПК «Победа» сохраняет и разводит уникальную будёновскую породу, выращивает и реализует элитных скакунов. Работники племепродуктора с трепетом ухаживают за своими подопечными - крупными, широкотелыми скакунами. В конюшне содержатся звезды конных скачек - чистокровный английский жеребец, пятикратный победитель Кубка Аги Джайент Бэнд, победитель Кубка Губернатора Ростовской области 2019 года Алтарганы – 2022 - Бонопарт, двукратный победитель Кубка Аги - Табрис. . В племенном репродукторе СПК имени Ленина разводят лошадей Забайкальской породы. Молодой фермер Содном Долсонов выращивает баранов-производителей Агинской породы, в личном хозяйстве содержится более 100 голов КРС, несколько косяков лошадей. Табунщик хозяйства Зоригто Банзаракцаев умело ухаживает за племенным табуном в 538 голов. Животноводческие стоянки новые, молодые фермеры полны сил и уверенности в завтрашнем дне. «Чтобы привлечь молодые кадры, мы должны обеспечить стабильность. Условия работы должны быть комфортными, техника – новой и современной, а заработная плата – достойной», - говорит главный бухгалтер хозяйства Эржен Балдандоржиева. СПК имени Кирова, как племенной репродуктор, разводит овец забайкальской тонкорунной породы в 3244 головы, в том числе овцематок 2687. «Благодаря приобретению племенных ярок с ГУП «ПЗ Комсомолец» мы сохранили нерчинский тип забайкальской тонкорунной породы овец, пусть и в небольшом количестве. Вырастили баранов-производителей этого типа» – отмечает председатель хозяйства Нима Норбосамбуев. На стоянке содержится 300 овцематок сельхозкооператива и 400 овцематок, полученных по программе «Семейная ферма. Забайкалье (отара)». Кроме того, содержатся и бараны-производители. Поскольку для такого количества поголовья не хватает помещений, в планах у председателя строительство новой овчарни, увеличение посевов кормовых культур. «Село живёт и развивается, когда хозяйство сильное. Высоких показателей достигают те хозяйства, которые следуют современным методам агротехнологии, бережно относятся к кадрам, обеспечивая достойные условия. Исторически сложилось, что колхозы несли на себе груз социальных забот. Несмотря на уменьшение населения все школы, детские сады работают в полном комплекте. Позитивный настрой руководителей хозяйств вдохновляет и вселяет уверенность», - отметил руководитель округа.

20.07.2024 «Котел дружбы трех стран» открыли на территории Приононья в рамках ВЭФ «Новые горизонты»
18.07.2024 Чемпионат по бурятской борьбе «Большой приз Алханая» пройдёт 4 августа
16.07.2024 Команда Могойтуйского района - серебряные призеры спартакиады молодёжи допризывного возраста в городе Волгоград вернулись домой
15.07.2024 ​Волейбольная команда села Токчин стала победителем турнира памяти участника СВО, Кавалера Ордена Мужества Зоригто Сандакова