26.03.2024, 17:02

26 марта в Администрации округа под председательством Дугаржапова Б.С., заместителя председателя Правительства Забайкальского края – руководителя Администрации Агинского Бурятского округа, состоялось первое в текущем году заседание Консультативного Совета глав муниципальных образований Агинского Бурятского округа.

В начале заседания руководитель округа поблагодарил глав муниципальных образований, активы поселений за проведенную работу по подготовке и проведению выборов Президента России, отметив, что избиратели проявили ответственность и неравнодушие к судьбе государства, родной земле.

Главам поручено обратить внимание на следующие направления деятельности на ближайшую перспективу:

- принять исчерпывающие меры по недопущению лесных и ландшафтных пожаров, усилить разъяснительную работу с населением;

- своевременно начать строительные и ремонтные работы, поставку оборудования;

- начало весеннего месячника по санитарной очистке;

- обеспечить своевременное предоставление достоверных сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера.

Журавлева Н.В., исполняющая обязанности начальника Государственного автономного учреждения «Государственная экспертиза Забайкальского края», подробно проинформировала о порядке проведения государственной экспертизы проверки достоверности определения сметной стоимости строительства (ремонта). Были рассмотрены основные ошибки, допускаемые муниципальными заказчиками при подготовке документации.

О деятельности Фонда развития Забайкальского края и Ресурсного центра развития некоммерческих организаций Забайкальского края рассказали Дорофеева Е.С., ведущий юрист Фонда развития Забайкальского края, и Волостных К.Д., исполняющий обязанности руководителя подразделения по работе с некоммерческими организациями Государственного казенного учреждения «Ресурсный центр развития некоммерческих организаций Забайкальского края». Содокладчиком по вопросу поддержки общественных инициатив в Агинском Бурятском округе выступила заместитель руководителя администрации округа Будаева Б.Б.

Базар Дугаржапов по итогам обсуждения вопроса сказал: «Некоммерческие организации округа реализуют проекты в разных сферах: от благоустройства территорий до оснащения учреждений и проведения мероприятий социальной направленности. При этом, учитывая дефицит средств местных бюджетов, главам необходимо усилить работу по развитию некоммерческих организаций. В настоящее время назрела необходимость регистрации некоммерческих организаций в форме юридических лиц, что позволит участвовать в конкурсах грантов на более высокие суммы. Кроме того, необходимо активнее вовлекать муниципальные учреждения к реализации федерального проекта «Пушкинская карта».

Очередное заседание Консультативного совета запланировано в выездном формате в Могойтуйском районе во 2 квартале года. В этот же день состоится Спартакиада государственных и муниципальных служащих, глав городских и сельских поселений.

20.07.2024 «Котел дружбы трех стран» открыли на территории Приононья в рамках ВЭФ «Новые горизонты»
18.07.2024 Чемпионат по бурятской борьбе «Большой приз Алханая» пройдёт 4 августа
16.07.2024 Команда Могойтуйского района - серебряные призеры спартакиады молодёжи допризывного возраста в городе Волгоград вернулись домой
15.07.2024 ​Волейбольная команда села Токчин стала победителем турнира памяти участника СВО, Кавалера Ордена Мужества Зоригто Сандакова