18.03.2024, 15:50

Сложную ситуацию со снижением овцепоголовья обсудили руководители хозяйств Агинского округа

По традиции в начале года агропромышленный комплекс проводит оборот стада сельскохозяйственных животных. 12 марта заместитель председателя правительства Забайкальского края Буянто Батомункуева провел с руководителями сельхозпредприятий Агинского округа совещание по обороту стада сельскохозяйственных животных.

фото пресс службы Администрации АБО

«В отчетном году коллективных хозяйствах округа численность крупного рогатого скота сократилась на 0,7% и составила 7105 голов, коровы и нетели остались на уровне прошлого года (4224 головы). За прошлый год на 2,6% также уменьшилось количество лошадей и составило 5900 голов, в том числе кобыл сокращено на 5,1% (2091 голова). Самая сложная ситуация в овцеводстве. Здесь продолжается снижение общего поголовья», - отметила в своем выступлении начальник отдела АПК Администрации Агинского округа Жаргалма Жаргалова.

За прошлый год в общественном секторе их поголовье сокращено на 9556 голов или на 16,4%, овцематок – на 15%.

Руководители коллективных хозяйств озвучили ряд проблем, в числе которых старение кадров, невысокая заработная плата работников, высокая стоимость энергоресурсов, земельные вопросы, износ основных средств и другие.

«Коллективные хозяйства Агинского округа являются градообразующими организациями. Благодаря вашей деятельности решается ряд вопросов на селе, в числе которых трудоустройство населения, социальная сфера. Необходимо использовать все ресурсы и возможности рыночной экономики, государственной поддержки», - сказал Буянто Батомункуев

Также он поручил органам муниципальной и исполнительной власти выработать конкретные предложения по решению вопросов, в том числе с использованием опыта работы Агинского Бурятского округа в период автономии.

В совещании приняли участие заместитель руководителя Администрации округа Солбон Цыренов, министр сельского хозяйства Забайкальского края Денис Бочкарев, заместитель министра сельского хозяйства Забайкальского края Александр Тюкавкин, руководители и специалисты отдела агропромышленного комплекса Администрации округа, комитета и управлений сельского хозяйства районных администраций, КГУ «Агинская окружная ветлаборатория», станций по борьбе с болезнями животных, руководители коллективных и крупных фермерских хозяйств Агинского, Дульдургинского и Могойтуйского районов.

Пресс-служба Администрации Агинского Бурятского округа Пагма Очирова

тел для СМИ 89144771544

20.07.2024 «Котел дружбы трех стран» открыли на территории Приононья в рамках ВЭФ «Новые горизонты»
18.07.2024 Чемпионат по бурятской борьбе «Большой приз Алханая» пройдёт 4 августа