Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
13.03.2024, 14:24

Поселок Могойтуй примет XVI-ый Всероссийский турнир по стрельбе из лука памяти Мунко-Бадры Дашицыренова

С 28 по 31 марта в Доме спорта «Баяр» поселка Могойтуй пройдут Всероссийские соревнования по стрельбе из лука памяти заслуженного мастера спорта СССР, победителя Игр доброй воли «Дружба-84», кавалера ордена «Знак Почета» Мунко-Бадры Дашицыренова.

Поселок Могойтуй примет XVI-ый Всероссийский турнир по стрельбе из лука памяти Мунко-Бадры Дашицыренова
фото из архива соревнования

На первом оргкомитете обсудили план подготовки и проведения этого значимого спортивного мероприятия. Зампредседателя правительства Забайкальского края, руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Базар Дугаржапов отметил, что турнир должен пройти на высоком уровне.

«Это один из самых значимых событий в календаре спортивных мероприятий Агинского округа. Турнир имеет высокий рейтинг среди спортсменов-лучников. За выполнение нормативов лучникам присваивается звание «Мастер спорта России»», - сказал он.

Участники обсудили размещение, трансфер спортивных команд, материально-техническое обеспечение соревнований. В этом году впервые будет организована онлайн-трансляция с финальных поединков, с комментаторами.

«Для наших лучников, сборной Забайкальского края турнир Мунко-Бадры Дашицыренова это возможность показать себя, подготовиться к предстоящему первенству России по стрельбе из лука, которое пройдет на агинской земле этим летом», - отметил в своем докладе начальник отдела развития спорта и физической культуры Администрации АБО Булат Бальжинимаев.

По итогам турнира будут отмечены лучшие тренеры среди мужчин и женщин. Также в рамках турнира спортсмены опробуют новую дисциплину стрельбы из лука - классический бесприцельный лук. Преимуществом этой дисциплины является простота использования лука.

Напомним, что Всероссийские соревнования памяти Мунко-Бадра Дашицыренова проводятся в Агинском Бурятском округе с 2002 года, с 2007 года в статусе Всероссийского. Победителям присваивают звание – мастер спорта Российской Федерации. Начиная с 2011 года соревнования постоянно проходят в Могойтуйском районе.

Справка. Мунко-Бадра Дашицыренов родом из Цаган-Оля, еще школьником начал заниматься стрельбой из лука у Дугарнимы Болотова, воспитавшего целую плеяду знаменитых стрелков. В спортивной биографии Мунко-Бадры Дашицыренова победы на чемпионатах СССР, Европы.

Мунко-Бадра Дашицыренов безвременно ушел из жизни в возрасте 38 лет, но за свою короткую жизнь достиг самых больших высот в спортивной карьере. Вершиной его побед стала золотая медаль альтернативных Игр «Дружба – 84».Турнир по стрельбе из лука проходил в чехословацком городе Пльзень, на котором выиграли агинские спортсмены Ханда-Цырен Гомбожапова и Мунко-Бадра Дашицыренов. Их результаты были значительно выше чемпионов Лос-Анджелеса. Указом Президиума Верховного Совета СССР наши земляки были награждены орденами «Знак почета», им присвоено самое высокое спортивное звание заслуженных мастеров спорта СССР.


Пресс-служба Администрации Агинского Бурятского округа Пагма Очирова

тел для СМИ - 89144771544

Теги: Агинское

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: