27.02.2024, 09:44

Мастеров и умельцев приглашают принять участие в конкурсе «ТУРИСТИЧЕСКИЙ СУВЕНИР ЗАБАЙКАЛЬЯ»

Краевой конкурс «Туристический сувенир Забайкалья» пройдет в поселке Агинское с 11 по 13 апреля. К участию в конкурсе приглашаются авторы и производители туристических сувениров, а также все желающие в возрасте от 15 +, проживающие на территории Забайкальского края. Представленные сувениры должны быть связаны с историей, культурой и достопримечательностями Забайкалья.

Пресс-служба Администрации Агинского Бурятского округа

Конкурсное жюри рассмотрит и выберет лучшие сувениры в семи номинациях. В номинации «Этнографический сувенир» оценят сувениры, связанные с традициями бурятского народа, народа-этноса или этнических образований, проживающих на территории Забайкальского края. Работы в номинации «Сувенир региона» должны ассоциироваться с Агинским Бурятским округом или Забайкальским краем, как регионом - объектом путешествия туриста. Изделие, помогающее знакомиться с окружающим миром в игровой форме, будут представлены в номинации «Сувенир-игрушка». Проект, который задуман, но еще не реализован оформляется в номинацию «Идея сувенира».

В пятой номинации «Гастрономический сувенир» участники могут представить напиток/еду, учитывающие наличие исторически сложившегося местного рецепта данного напитка/продукта и/или использование при его приготовлении местного сырья в качестве ключевого ингредиента. В кейсе «Гостям Забайкалья» будут представлены изделия, которые можно подарить гостям в память о Забайкальском крае. Седьмая номинация «Сувенир события». Здесь мастера могут представить изделия, связанные с одним из туристических событий.

Конкурс является региональным этапом Всероссийского конкурса «Туристический сувенир». Финалисты конкурса по каждой номинации примут участие в Дальневосточном окружном этапе Всероссийского конкурса «Туристический сувенир».

Заявки необходимо отправить с 4 марта по 5 апреля 2024 года на адрес: agacnt@mail.ru. Ознакомиться с Положением конкурса «Туристический сувенир Забайкалья», скачать бланки заявок можно сайте http://бурятскаякультура.рф. Дополнительная информация по тел.:89144994971.

Учредителями конкурса являются: Администрация Агинского Бурятского округа Забайкальского края, Министерство экономического развития Забайкальского края, Государственное учреждение культуры «Центр развития бурятской культуры Забайкальского края».

Пресс-служба Администрации Агинского Бурятского округа, Пагма Очирова

тел.для СМИ 89144771544