Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
26.02.2024, 15:41

​Всебурятский диктант «Эрдэм» вновь объединит любителей и знатоков родного языка

Всемирная акция «Всебурятский диктант «Эрдэм» в этом году пройдёт 23 марта. Это ежегодное социально значимое образовательное мероприятие, направленное на сохранение бурятского языка и его популяризации.

​Всебурятский диктант «Эрдэм» вновь объединит любителей и знатоков родного языка
Пресс=служба Администрации АБО

Во всебурятском диктанте «Эрдэм» примут участие жители Забайкальского края, Бурятии, Иркутской области, разных городов России и других стран. Участниками акции могут быть все желающие, владеющие бурятским языком, независимо от возраста, национальности и места проживания.

С каждым годом география участников расширяется и растет количество участников, - отмечают организаторы. В прошлом году диктант написали 6017 человек, каждый из них получил сертификат участника. Акцию поддержали в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Магаданской, Мурманской, Нижегородской, Иркутской областях, республиках Башкортостан, Бурятия, Якутия, Хабаровском, Приморском, Камчатском, Забайкальском краях, Ямало-Ненецком автономном округе, Израиле. В Забайкальском крае диктант на бурятском языке написали на 124 площадках в 11 муниципальных районах и городских округах.

«И в этом году мы ожидаем большое количество участников. Проделана огромная работа волонтерами, специалистам учреждений образования и культуры, кураторами площадок в регионах – бурятскими землячествами и автономиями. Благодарим постоянных и новых партнёров социально значимой акции Всебурятский диктант «Эрдэм» за активное участие в организации общего дела. Большое спасибо всем за любовь к языку наших матерей, своей малой родине! Вместе мы сила!», - сказала начальник отдела социального развития Администрации Агинского Бурятского округа Розалия Балдоржиева.

Скоро станут известны локации акции этого года. Для участников, которые не имеют возможности очного участия, будет размещена в интернете видеоверсия диктанта.

Пресс-служба Администрации Агинского Бурятского округа Пагма Очирова

тел для СМИ 89144771544

Теги: Агинское

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: