26.02.2024, 11:15

Мастер классы посвятили в Агинском педколледже профессору Дашиниме Доржиеву

В Агинском педагогическом колледже им. Базара Ринчино 21 февраля прошел фестиваль мастер-классов «Ценности традиционной бурятской культуры для нового времени», посвященный 95-летию со дня рождения доктора филологических наук, профессора Доржиева Дашинимы Доржиевича. Также в рамках фестиваля была организована педагогическая гостиная «Жэнхэни сэтгʏʏл».

Мастер классы посвятили в Агинском педколледже  профессору Дашиниме Доржиеву

Теплая и душевная атмосфера царила в педагогической гостиной «Жэнхэни сэтгʏʏл», посвященной творчеству Доржиева Дашинимы Доржиевича, доктора филологических наук, профессора, преподавателя родного языка и литературы Агинского педагогического училища в 1972 – 1989 гг.

«На встрече говорили о Даши-Нима Доржиевиче как о талантливом ученом, профессоре, добром и любящем отце, патриоте своей родины. Родственники, дети Дашинимы Доржиевича вручили в дар музею истории колледжа книги отца, работы учеников, уникальные собрания из личного архива профессора. В мероприятии активное участие приняли учителя бурятского языка и литературы, учителя начальных классов школ

Агинского Бурятского округа, воспитатели детских садов, заведующие музеями Ага-Хангила и колледжа», - рассказали организаторы.

Мастер класс о новых способах работы с текстом как средством развития и воспитания личности провела кандидат культурологии, почетный работник общего образования Российской Федерации Дулмажаб Цынгуева. О роли летописей в актуализации традиционных культурных ценностей бурят рассказала проректор по научно-методической работе Агинского института повышения квалификации работников социальной сферы Елена Намжилова.

Об актуальных вопросах языкового развития в начальной школе поделилась учитель высшей категории, почетный работник общего образования Российской Федерации Цырегма Яманова.

Мастер класс по изготовлению символа года показала преподаватель живописи Агинского педагогического колледжа им. Базара Ринчино Билигма Казанцева.

О роли фольклорного театра духовном обогащении детей и молодежи рассказала учитель высшей категории, почётный работник общего образования Российской Федерации, заслуженный работник образования Забайкальского края Билигма Болотова.

Мастер класс по изготовлению браслета методом плетения «Бисмарк» показал ювелир, преподаватель мастерской «МАБО» Зорикто Дариев.

Наиболее активных участников мастер-классов поощрили грамотами и призами.

Напомним, что доктор филологических наук, профессор Бурятского государственного университета Доржиев Дашинима Доржиевич является «Почётным работником образования России» и автором учебников по бурятскому языку. 20 марта 2024 года ему исполнилось бы 96 лет.

20.07.2024 «Котел дружбы трех стран» открыли на территории Приононья в рамках ВЭФ «Новые горизонты»
18.07.2024 Чемпионат по бурятской борьбе «Большой приз Алханая» пройдёт 4 августа
16.07.2024 Команда Могойтуйского района - серебряные призеры спартакиады молодёжи допризывного возраста в городе Волгоград вернулись домой
15.07.2024 ​Волейбольная команда села Токчин стала победителем турнира памяти участника СВО, Кавалера Ордена Мужества Зоригто Сандакова