26.02.2024, 09:24

​В Агинском прошел 61-ый всероссийский турнир по вольной борьбе памяти Базара Ринчино

Всероссийский турнир – 61-й открытый чемпионат Агинского Бурятского округа по вольной борьбе памяти Героя Советского Союза Базара Ринчино стартовал в День защитника Отечества и завершился в воскресенье 25 февраля. За призы и звание сильнейшего спортсмена боролись 140 спортсменов из Республики Бурятия, Иркутской области, Монголии, Республики Тыва.

фото Батора Жамбалова

редседатель оргкомитета – зампредседателя правительства Забайкальского края, руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Базар Дугаржапов объявил турнир открытым, пожелал всем участникам спортивной удачи на коврах спортивного комплекса «Бургэд».

«Имя славного сына Аги Базара Ринчино увековечено в названиях улиц во многих городах и селах нашей большой страны, Агинского педагогического колледжа, в турнире по вольной борьбе, который берет свое начало с 1964 года. С тех пор турнир принимает под свое знамя самых лучших борцов со всей необъятной России и становится важной страницей в спортивной карьере каждого спортсмена. Пример мужества и отваги Базара Ринчино продолжают достойные земляки, внуки и правнуки, которые защищают честь своей страны на специальной военной операции, среди них Герой Российской Федерации Балдан Цыдыпов, Эдуард Норполов, Дашибал Мункожаргалов», - сказал руководитель округа.

Участники турнира почтили память героев, погибших при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции, минутой молчания.

«Уверен, сегодня каждый спортсмен посвятит свою победу участникам, Героям СВО. Благодаря их мужеству и отваге, мы живём мирной жизнью и проводим такие мероприятия», - сказал сенатор РФ Баир Жамсуев на открытии.

Гостей и участников приветствовали первый заместитель председателя Законодательного Собрания Забайкальского края Сокто Мажиев, председатель Улан-Удэнского городского Совета депутатов, президент Федерации спортивной борьбы Республики Бурятия, президент Всебурятской ассоциации развития культуры Чимит Бальжинимаев,бронзовый призер Олимпийских игр 2008 года в Пекине, бронзовый призер чемпионата мира, чемпион Азии, заслуженный мастер спорта Базар Базаргуруев, внучатый племянник Героя Советского Союза Базара Ринчино Владимир Дашиев, президент Федерации спортивной борьбы Забайкальского края, вице-президент Всебурятской ассоциации развития культуры Дашинима Батоболотов.

Президент ВАРК Чимит Бальжинимаев вручил медаль «За заслуги перед бурятским народом» тренеру-преподавателю спортивной школы олимпийского резерва №3, заслуженному тренеру России, заслуженному работнику физической культуры Российской Федерации Бато Базарову.

В результате упорных соревнований на коврах спортивного комплекса «Бургэд» победу в общекомандном зачете завоевали борцы из села Цаган-Оль. На втором месте команда села Амитхаша, и третье место завоевала команда села Ага -Хангил.

Отметим, что в последний раз команда Цаган-Оля поднималась на высшую ступень пьедестала 21 год назад, а за всю историю турнира Цаган-Оль становится победителем в 10 раз.

Традиционно, в рамках турнира прошло абсолютное первенство по бурятской борьбе «Барилдаан». Новым чемпионом стал спортсмен из Монголии Ганхуяг Шинезориг.

Судейскую бригаду возглавил судья международной категории Абакар Абиев. Также приглашенные судьи - главный секретарь Татьяна Чебодаева,судья Всероссийской категории мастер спорта международного класса, чемпионка Европы, призер чемпионата мира Татьяна Карамчакова.

Пресс-служба Администрации Агинского Бурятского округа Пагма Очирова

тел для СМИ 89144771544

20.07.2024 «Котел дружбы трех стран» открыли на территории Приононья в рамках ВЭФ «Новые горизонты»
18.07.2024 Чемпионат по бурятской борьбе «Большой приз Алханая» пройдёт 4 августа