20.02.2024, 10:35

​Шахматная команда Могойтуйского района «Рассвет» победитель чемпионата Забайкальского края

Командный чемпионат Забайкальского края по быстрым шахматам и блицу памяти Доржибалдана Мункуева прошел 17-18 февраля в селе Южный Аргалей.

фото с сайта Федерации шахмат ЗК

Шахматисты играли в двух форматах - в группе А принимают участие сильнейшие шахматисты края, в группе Б - ребята 2011 года рождения и моложе. Команды сначала выясняют отношения в рапиде, а потом играют в блиц.

«В группе А уверенную победу одержала команда «Рассвет» с поселка Могойтуй. Выиграв 6 матчей и завершив один вничью, с 13 командными очками, команда «Рассвет» вернула себе звание сильнейшей команды края. В последний раз эта команда завоевывала звание чемпиона и переходящий кубок турнира в далеком 2018 году. В ее составе играли Юрий Колотилин, Петр Медзиновский, Александр Ястребов, Биликто Чимитов, Татьяна Бальчиндоржиева и Еши Батодалаев. На втором месте коллектив школьников из Читы - СШ №3" набравшие 12 очков. Третье место завоевали хозяева турнира, где на первой доске выступила Яна Жапова. В их активе 11 очков», - рассказали в федерации шахмат Забайкальского края.

В группе Б в турнире по быстрым шахматам, который проходил по швейцарской системе в 9 туров, уверенную победу одержала команда «Чита-1», выиграв все матчи. Артем Карелин, Александр Мусихин, Александр Коноплев и Валерия Шадрина завоевали «золото» командного рапида. На втором месте агинская Chess Aga, третье место у команды "Могойтуй-1".

А в турнире по блицу группы "А" звание чемпиона завоевала команда "СШ №3", за которую выступили Кирилл Парыгин, Базар Найданов, Николай Старников, Иван Солянников, Юлия Ефимова и Анна Щипина. В 14 матчах ребята из Читы одержали 14 командных побед и заслуженно стали первыми. «Рассвет» и «Южный Аргалей» на втором и третьем местах.

В группе Б победителями командных соревнований по блицу стала Chess Aga (Зоригто Бабужапов, Тимур Жабэ, Батор Бальчиндоржиев и Дари Бадмадоржиева). «Могойтуй-1» второй, «Чита-1» - на третьем месте.

Организаторы турнира выражают благодарность спонсорам соревнований - жителям с. Южный Аргалей, племзаводу им. Калинина, администрации СП Южный Аргалей, коллективу Южно-Аргалейской СОШ, СШОР АиНВС, Министерству спорта и Федерации шахмат Забайкальского края, - сообщается на сайте Федерации шахмат Забайкальского края

Напомним, что Доржибалдан Мункуев – первый кандидат в мастера спорта СССР по шахматам в Агинском Бурятском автономном округе. Завоевал это звание в 1960 году на первенстве СДСО «Буревестник» в г. Владимир. Он являлся четырнадцатикратным чемпионом Агинского Бурятского автономного округа. С января 1987 года ежегодно проводится мемориал памяти Доржибалдана Мункуева, как главное командное соревнование года шахматистов Агинского округа, с 2009 года Забайкальского края.