19.02.2024, 10:47

​В Агинском прошёл девятый турнир по разбиванию хребтовой кости на призы газеты «Толон»

Центр по адаптивным и национальным видам спорта вновь принял мастеров и умельцев разбивать хребтовые кости. Чемпионат и первенство Забайкальского края по традиционным состязаниям «hээр шаалга» на призы Всебурятской газеты «Толон» собрал 120 силачей в составе 25 команд.

фото пресс-служба администрации АБО

На торжественном параде открытия участников приветствовали почетные гости. Зампредседателя правительства Забайкальского края, руководителя Администрации Агинского Бурятского округа Базар Дугаржапов поздравил спортсменов и зрителей с праздником. Он отметил, что соревнования привлекают внимание общественности к занятиям национальными видами спорта и традиционными состязаниями народов Забайкалья.

Руководитель округа вручил удостоверение мастеров спорта Забайкальского края по национальным видам спорта чемпиону Международного всебурятского фестиавля «Алтапгана- 2018», бронзовому призеру Алтарганы- 2022, многократному чемпиону турниров по разбиванию хребтовой кости, уроженцу села Догой Баяру Жаргалову и чемпиону международного этнофестиваля по разбиванию хребтовой кости «Алтан мундарга-2023», уроженцу села Ушарбай Чингису Батомункуеву.

В соревнованиях действуют простые правила. Не разбил кость - выбываешь. Потому каждый участник показывает уникальную технику и подход. В итоге побеждает самый сильный и выносливый. Чемпионом абсолютного первенства, сломав 50 хребтовых костей стал уроженец села Догой, Доржи Цырендоржиев. На втором месте его земляк – Очир Дабаев. На третьем месте житель села Хойто-Ага Суранзан Дондоков.

В личном первенстве по возрастным номинациям места распределись так . В возрасте 50 лет и старше победил Баясхалан Цыриторов, за ним Жамсаран Жигмитов и Шагдар Батоев. До 50 лет первое место занял Суранзан Дондоков, на втором месте Юрий Селезнев, замкнул тройку призеров Юмдылык Жигмитжамсоев.

В возрастной номинации до 40 лет лидировал Баяр Жаргалов, за ним Элбэк Рыгзынов и Александр Дашиев. До 30 лет лучшими были Эрдэни Уржинов, Содном Цыренжапов и Соел Содномдашиев. Среди молодых спортсменов до 20 лет первое место занял Доржо Цырендоржиев, на втором месте Очир Дабаев и на третьем месте Алдар Сультимов.

В общекомандном зачёте пьедестал почёта полностью заняли спортсмены села Догой, представлявшие свое село несколькими командами, тройку призёров замкнула команда из Ага-Хангил.

Пресс-служба Администрации Агинского Бурятского округа, Пагма Очирова

тел для СМИ - 89144771544

20.07.2024 «Котел дружбы трех стран» открыли на территории Приононья в рамках ВЭФ «Новые горизонты»
18.07.2024 Чемпионат по бурятской борьбе «Большой приз Алханая» пройдёт 4 августа