19.02.2024, 09:56

​В Агинском округе подвели итоги Года педагога и наставника и дали старт Году семьи

Достижения и успехи педагогического сообщества торжественно отметили в Агинском округе. 16 февраля в зале театра «Амар сайн» прошло торжественное закрытие Года педагога и наставника и открытие Года семьи.

фото пресс-службы Администрации АБО

Зампредседателя правительства Забайкальского края, руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Базар Дугаржапов поздравил педагогическое сообщество за результативную работу.

«2023 год был насыщенным и результативным для наших детей, педагогов и наставников. Вы - настоящие мастера своего дела, учителя и вдохновители, которые формируют будущее наших детей, вдохновляют их на творчество и помогают им раскрывать свой потенциал.Мы гордимся вами и вашими достижениями», - отметил он.

Он вручил награды победителям конкурсов профессионального мастерства по итогам года. В их числе педагоги и наставники в дошкольном, начальном, общем, дополнительном образовании. Отмечено, что любой человек может стать наставником, делиться знаниями и опытом, быть вдохновением и поддержкой для других людей.

Заместитель министра образования Забайкальского края Бато Лхасаранов приветствовал коллег от краевого ведомства. За высокий профессионализм, многолетнюю педагогическую и наставническую деятельность вручил Благодарственные письма и Почетные грамоты министерства образования Забайкальского края.

Он поблагодарил педагогов, представителей общественных организаций, всех, кто вносит свой вклад в сбережение и укрепление семейных традиционных ценностей. Среди них и крепкая, надёжная связь между поколениями, уважение к родителям, забота о старших, тепло любви бабушек, дедушек, которое остаётся с нами на всю жизнь.

В честь открытия Года семьи символическую кнопку нажали руководитель Агинского округа Базар Дугаржапов, семьи Шадриных, Жаповых и Баясхалановых.

Глава семьи Шадриных Виталий Георгиевич - военнослужащий, сейчас находится в отпуске по ранению, Мира Дамдиновна – педагог Агинской средней школы №2 .Дружная семья Шадриных воспитывает троих детей.

Семья Жаповых Доржи Минжурдоржиевича и Бадмаханды Дашилхамаевны воспитывает троих детей. Младшая дочь Яна Жапова – мастер ФИДЕ, женский международный мастер по шахматам, член сборной России, Забайкальского края, Новосибирской области, многократная победительница и призер первенств России, Европы, Азии и мира.

Семья Баясхалановых Баир Батодоржиевич и Цындыма Нордоповна воспитала четверых детей, подрастают шестеро внуков. Сын Жигжит Баясхаланов – известный в мире ювелир –оружейник, основатель и председатель Международной Ассоциации Бурятских оружейников.

Напомним, в соответствии с Указом Президента Владимира Путина 2024 год в России объявлен Годом семьи.

На Всероссийском семейном форуме «Родные – любимые», который дал старт открытию Году семьи, Владимир Путин сказал -«Главное предназначение семьи – это рождение детей, продолжение рода, а значит, продолжение нашего народа, нашей многовековой истории. В семье укоренены наша культура, идентичность, национальный характер. Семья учит, воспитывает, передаёт традиции, знания, в том числе и профессиональный опыт».

Пресс-служба Администрации Агинского Бурятского округа, Пагма Очирова

тел для СМИ 89144771544

20.07.2024 «Котел дружбы трех стран» открыли на территории Приононья в рамках ВЭФ «Новые горизонты»
18.07.2024 Чемпионат по бурятской борьбе «Большой приз Алханая» пройдёт 4 августа