10.02.2024, 17:53

​Большое празднование Белого месяца прошло на Дульдургинской земле

Главное событие Агинского Бурятского округа — празднование Сагаалгана началось со встречи богини Балдан Лхамо, которая благословила на рассвете 10 февраля всех живых существ. С 10 часов утра на комплексе восьми агинским родам «Юндэн Шодон» Дид хамбо лама Забайкальского края Цырен Дондукбаев вместе с ламами Агинского дацана помолились о мире, здоровье, благополучии. По традиции, прошел обряд «Золголго», обмен шелковыми хадаками, благопожеланиями.

​Большое празднование Белого месяца прошло на Дульдургинской земле
фото пресс-службы администрации АБО

В селе Дульдурга краевой фестиваль «Сагаалган в России начинается с Забайкалья» собрал делегации поселка Агинское, муниципальных районов округа, Ононского, Забайкальского районов и города Чита. Основным лейтмотивом праздничных конкурсов, интерактивных площадок стала семья, ценности традиционной семьи.

Гостей и участников фестиваля приветствовали почетные гости. Губернатор Забайкальского края Александр Осипов поздравил с Сагаалганом на бурятском языке, пожелал хранить традиции, жить в любви и согласии.

«Пусть добрые традиции и обычаи празднования Сагаалгана придают вам силу и энергию на новые свершения. Пусть год синего Дракона принесет удачу, радость и долгожданный мир. Крепкого здоровья и семейного благополучия», - пожелал сенатор РФ Баир Жамсуев.

Зампредседателя правительства Забайкальского края – руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Базар Дугаржапов, Дид хамбо лама Забайкальского края Цырен ламахай также поздравили земляков с началом священного для нас праздника, пожелали всем успехов, счастья, процветания родной земле, жителям, труженикам.

После парада шествия команд, которые были представлены семейными династиями, творческими коллективами, началось праздничное представление «Луу жэл амар мэндээ!» (Здравствуй Год Дракона). Коллектив театра «Амар сайн» показал красочную театрализацию, покровителю 2024 года – Дракону кроличье семейство поднесло синий хадак, тем самым передав права хозяину года.

На площадках парка «Победа» села Дульдурга работали интерактивные площадки. Участники и гости фестиваля смогли поиграть в народные забавы, погрузиться в историю, посмотреть ювелирные изделия из серебра, бурятское оружие, драгоценные сувениры, картины.

Завершилась открытие объединящим гранд еохором. Праздничное событие продолжили конкурсы «Надан дээрээ ерээбди» и «Эрхим баатар». В перерыве между конкурсами в холле Дома культуры команды участники организовали игры народов мира. Большое количество участников привлекла игра по сбиванию кости КРС другой костью с расстояния трех метров. Задачей игроков было не только метко попасть, но и набрать очки. Количество очков зависело от положения упавшей кости. Если плашмя, то зачисляется 1-2 очка, на ребро -3-4.

Несмотря на мороз, фестивальная площадка собрала большое количество участников и зрителей, одетых в нарядные традиционные одежды – дэгэлы, что создавало настроение и атмосферу праздника.

Пресс-служба Администрации Агинского Бурятского округа Пагма Очирова

тел для СМИ - 89144771544