Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
09.02.2024, 16:57

​Баир Жамсуев посетил учреждения образования Агинского района

Сенатор Российской Федерации от Забайкальского края Баир Жамcуев 09 февраля работал в Агинском районе. В рамках поездки посетил учреждения образования городского поселения «Орловский», сельского поселения «Цокто-Хангил», ознакомился с их делами и заботами. На встречах с трудовыми коллективами говорили о ситуации в мире и стране, о работе в Совете Федерации, о поддержке участников СВО и их семей, о насущных проблемах по каждому муниципальному образованию и их решении с Правительством Забайкальского края, обсудили развитие системы образования в округе.

​Баир Жамсуев посетил учреждения образования Агинского района
фото Долгормы Дашинимаевой

В Орловском детском саду «Солнышко» парламентарий поинтересовался материально-технической базой.

«Детский сад размещается в двух зданиях. Первое было построено в 2006 году, второе 1973 года постройки, реконструировано в 2014 году. Требуется ремонт системы тепловодоснабжения и канализации, электросистемы, полов, придворовой территории и ограждения. Разработана проектно-сметная документация на капитальный ремонт здания детского сада»,-отметил сенатор.

Баир Жамсуев сообщил, что силами работников дошкольного образовательного учреждения детский сад «Солнышко» поддерживается в хорошем состоянии, является победителем Всероссийского онлайн-конкурса «Образцовый детский сад», на сегодня его посещает 77 детей.

В данных поселениях сенатор посетил местные школы, в каждой из них оборудованы стенды, посвященные специальной военной операции.

«Много наших земляков-забайкальцев участвуют в зоне СВО, проявляют отвагу, мужество и героизм, отмечены боевыми наградами. И такие информационные стенды вызывают всеобщую гордость и уважение среди всех поколений»,-сказал Баир Жамсуев.

Орловчане также озвучили вопрос о необходимости капитального ремонта образовательного учреждения и спортзала.

«Школа построена в 1972 году. 259 обучающихся, дети участников СВО охвачены бесплатным питанием. Много учащихся из многодетных семей. На сегодня спортивные мероприятия проводятся в зале для занятий настольным теннисом»,-поделился Баир Жамсуев.

А в школе Цокто-Хангила в прошлом году проведен капитальный ремонт по программе «Модернизация школьных систем образования» нацпроекта «Образование».

«В школе созданы хорошие условия для учебно-воспитательного процесса. Функционирует «Точка роста», мастерская, лаборатории, центр детских инициатив, школьный музей, оборудованы учебные кабинеты, имеются компьютеры, проекторы, ноутбуки. В здании тепло, светло и уютно. Учащиеся готовятся к спартакиаде допризывной молодежи»,-подчеркнул сенатор.

Баир Жамсуев осмотрел цокто-хангильский филиал детской школы искусств имени К.И.Базарсадаева, в здании которого проведен капитальный ремонт в 2023 году по нацпроекту «Культура». Его посещают 114 воспитанников по направлениям: живопись и декоративно-прикладное искусство, музыкальное исполнительство (фортепиано), хореографическое творчество, музыкальный фольклор.

Напомним, национальные проекты России утвердил своим указом в 2018 году президент страны Владимир Путин. Их цель-обеспечить социально-экономическое развитие государства, повысить уровень жизни людей, создать условия для самореализации и раскрытия таланта каждого человека.

В рабочей поездке по Агинскому району Баира Жамсуева сопровождали исполняющий обязанности вице-премьера регионального правительства-руководителя администрации Агинского Бурятского округа Базар Дугаржапов, депутат Законодательного собрания Забайкальского края Жаргал Жапов.


Долгорма Дашинимаева, помощник сенатора РФ Баира Жамсуева, 89144611441

Теги: Агинское

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: