09.02.2024, 16:57

​Баир Жамсуев посетил учреждения образования Агинского района

Сенатор Российской Федерации от Забайкальского края Баир Жамcуев 09 февраля работал в Агинском районе. В рамках поездки посетил учреждения образования городского поселения «Орловский», сельского поселения «Цокто-Хангил», ознакомился с их делами и заботами. На встречах с трудовыми коллективами говорили о ситуации в мире и стране, о работе в Совете Федерации, о поддержке участников СВО и их семей, о насущных проблемах по каждому муниципальному образованию и их решении с Правительством Забайкальского края, обсудили развитие системы образования в округе.

​Баир Жамсуев посетил учреждения образования Агинского района
фото Долгормы Дашинимаевой

В Орловском детском саду «Солнышко» парламентарий поинтересовался материально-технической базой.

«Детский сад размещается в двух зданиях. Первое было построено в 2006 году, второе 1973 года постройки, реконструировано в 2014 году. Требуется ремонт системы тепловодоснабжения и канализации, электросистемы, полов, придворовой территории и ограждения. Разработана проектно-сметная документация на капитальный ремонт здания детского сада»,-отметил сенатор.

Баир Жамсуев сообщил, что силами работников дошкольного образовательного учреждения детский сад «Солнышко» поддерживается в хорошем состоянии, является победителем Всероссийского онлайн-конкурса «Образцовый детский сад», на сегодня его посещает 77 детей.

В данных поселениях сенатор посетил местные школы, в каждой из них оборудованы стенды, посвященные специальной военной операции.

«Много наших земляков-забайкальцев участвуют в зоне СВО, проявляют отвагу, мужество и героизм, отмечены боевыми наградами. И такие информационные стенды вызывают всеобщую гордость и уважение среди всех поколений»,-сказал Баир Жамсуев.

Орловчане также озвучили вопрос о необходимости капитального ремонта образовательного учреждения и спортзала.

«Школа построена в 1972 году. 259 обучающихся, дети участников СВО охвачены бесплатным питанием. Много учащихся из многодетных семей. На сегодня спортивные мероприятия проводятся в зале для занятий настольным теннисом»,-поделился Баир Жамсуев.

А в школе Цокто-Хангила в прошлом году проведен капитальный ремонт по программе «Модернизация школьных систем образования» нацпроекта «Образование».

«В школе созданы хорошие условия для учебно-воспитательного процесса. Функционирует «Точка роста», мастерская, лаборатории, центр детских инициатив, школьный музей, оборудованы учебные кабинеты, имеются компьютеры, проекторы, ноутбуки. В здании тепло, светло и уютно. Учащиеся готовятся к спартакиаде допризывной молодежи»,-подчеркнул сенатор.

Баир Жамсуев осмотрел цокто-хангильский филиал детской школы искусств имени К.И.Базарсадаева, в здании которого проведен капитальный ремонт в 2023 году по нацпроекту «Культура». Его посещают 114 воспитанников по направлениям: живопись и декоративно-прикладное искусство, музыкальное исполнительство (фортепиано), хореографическое творчество, музыкальный фольклор.

Напомним, национальные проекты России утвердил своим указом в 2018 году президент страны Владимир Путин. Их цель-обеспечить социально-экономическое развитие государства, повысить уровень жизни людей, создать условия для самореализации и раскрытия таланта каждого человека.

В рабочей поездке по Агинскому району Баира Жамсуева сопровождали исполняющий обязанности вице-премьера регионального правительства-руководителя администрации Агинского Бурятского округа Базар Дугаржапов, депутат Законодательного собрания Забайкальского края Жаргал Жапов.

Долгорма Дашинимаева, помощник сенатора РФ Баира Жамсуева, 89144611441

20.07.2024 «Котел дружбы трех стран» открыли на территории Приононья в рамках ВЭФ «Новые горизонты»
18.07.2024 Чемпионат по бурятской борьбе «Большой приз Алханая» пройдёт 4 августа
16.07.2024 Команда Могойтуйского района - серебряные призеры спартакиады молодёжи допризывного возраста в городе Волгоград вернулись домой