01.02.2024, 10:11

​Больше 150 спортсменов из пяти регионов России поборются за главные призы Всероссийского турнира по вольной борьбе в Агинском

Стала известна дата Всероссийского турнира - 61-го открытого чемпионата Агинского Бурятского округа по вольной борьбе памяти Героя СССР Базара Ринчино. Агинское примет лучших борцов из пяти регионов России с 23 по 25 февраля в спортивном комплексе «Бүргэд».

фото пресс службы Администрации АБО

«На сегодняшний день поступили заявки от команд Иркутской области, республик Бурятия, Тыва, Красноярского и Приморского краев. Возможно будут участники из Монголии. Всего ожидаем больше 150 спортсменов старше 18 лет. Впервые судья всероссийской категории Абакар Абиев из Хабаровска приглашен в качестве главного судьи турнира. На 61 -м мемориале будут разыграны 10 комплектов наград. Призовой фонд составит более полумиллиона рублей», - сказал на первом оргкомитете президент Забайкальской федерации спортивной борьбы Дашинима Батоболотов.

Также в рамках турнира пройдет абсолютное первенство по бурятской борьбе «Бухэ барилдаан», победитель получит 20 тысяч рублей и памятный приз.

«Мероприятие должно пройти на высоком организационном уровне, с соблюдением профилактики инфекционных заболеваний. Также прошу обратить особое внимание на обеспечение антитеррористической безопасности», - отметила на оргкомитете заместитель руководителя Администрации Агинского округа Билигма Будаева.

Ранее Президент России Владимир Путин заявил, что спорт является безусловным приоритетом государства.

«Особое внимание будем уделять массовому спорту. Наша задача - вовлечь в систематические занятия спортом к 2030 году 70% российских граждан. То есть сделать спорт нормой жизни для 93 миллионов человек, причем всех возрастов и групп здоровья», - сказал Путин.

Пресс служба Администрации Агинского Бурятского округа Пагма Очирова, 89144771544

20.07.2024 «Котел дружбы трех стран» открыли на территории Приононья в рамках ВЭФ «Новые горизонты»
18.07.2024 Чемпионат по бурятской борьбе «Большой приз Алханая» пройдёт 4 августа
16.07.2024 Команда Могойтуйского района - серебряные призеры спартакиады молодёжи допризывного возраста в городе Волгоград вернулись домой