26.01.2024, 17:41

​Вместе с укреплением социальной инфраструктуры растет инвестиционная привлекательность Агинского округа

В рамках итогового совещания зампредседателя правительства Забайкальского края, руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Базар Дугаржапов 26 января отчитался перед населением о деятельности окружной администрации за прошлый год. В своем докладе руководитель округа отметил не только достигнутые успехи, но и уделил большое внимание планам и перспективам, обозначив приоритетные направления работы своей команды до конца текущего года.

фото пресс службы Администрации АБО

«Начиная с 2019 года, благодаря новым дальневосточным инструментам, на территории Агинского округа возведено 33 новых здания, капитально отремонтированы 127 социальных учреждений, обновлена материально-техническая база 114 объектов социальной сферы, благоустроены 108 общественных территорий, отремонтировано более 280 километров автомобильных дорог и улиц. В отчетном году освоено свыше трех миллиардов рублей, львиная доля из них направлена в социальную сферу», - сказал он.

Усиление инфраструктуры социальной сферы дает свои зримые плоды. Сегодня нет дефицита мест в дошкольных учреждениях, улучшается материально-техническая база образовательных учреждений, условия обучения детей, что сказывается на качестве образования, на достижении результатов агинских школьников в олимпиадах, научно-практических конференциях, на поступаемости в ВУЗы и СУЗы. В то же время есть проблемы, которые требуют системного решения. Это нехватка учителей, сохранение, развитие родного языка, - отмечено в докладе.

Одним из путей решения этих проблем может стать обучение выпускников в педагогических ВУЗах по контрактно-целевому направлению, введение в практику финансовое поощрение учителей по результатам ЕГЭ, начать реализацию региональной программы сберегательного капитала.

Базар Дугаржапов остановился подробно и на развитии агропромышленного комплекса, где отметил эффективность проекта по развитию овцеводства «Семейная ферма. Забайкалье».

«Уверен, что в этом году полнокровно заработает Комплексная программа развития овцеводства в Забайкальском крае, чтобы приступить к строительству пилотных овцеводческих монокомплексов. Разработка ПСД сегодня в процессе», - отметил он.

В связи с дефицитом средств дорожных фондов проблемным вопросом остается состояние местных дорог. Финансовая потребность на ремонт дорог составляет больше 500 миллионов рублей. Решение этого животрепещущего вопроса требует финансовой поддержки краевого правительства.

Базар Дугаржапов поблагодарил жителей Агинского округа за единство и сплоченность в поддержке земляков-участников специальной военной операции. На днях агинская делегация побывала в прифронтовой линии, встретилась с бойцами и передала ребятам посылку из дома в рамках акции «С теплом из Забайкалья». В завершение своего доклада руководитель округа Базар Дугаржапов призвал принять активное участие в предстоящих выборах Президента Российской Федерации.

С содокладом выступили глава Агинского района Насак Бабужапов, глава сельского поселения Цаган-Оль Цырендоржи Намсараев, главный врач Агинской окружной больницы Дамдин Ульзутуев, предприниматель Эржэна Хан.

В прениях выступил председатель Законодательного Собрания Забайкальского края Юрий Кон. Подытожил отчетное совещание сенатор Российской Федерации Баир Жамсуев. Он рассказал о законодательных инициативах Совета Федерации. «Только в защиту прав участников специальной военной операции и поддержку членов их семей принят 91 федеральный закон», - отметил он.

Сенатор поблагодарил жителей Аги за активное участие в общественных, политических событиях страны, региона. «Каждый из вас, находясь на своем рабочем месте, ответственно выполняя свою работу, вносит свой вклад в общую победу», - подчеркнул Баир Жамсуев. В завершение он вспомнил высказывание видного общественного деятеля Индиры Ганди. Ее дед часто говорил, что общество делится на тех, кто работает и тех, кто пользуется плодами чужого труда. Сенатор призвал стремиться к первой группе, ибо там почти нет конкуренции.

Итоговое совещание завершила по традиции церемония награждения по итогам 2023 года, достигших в своей профессии, сфере деятельности лучших показателей.

За заслуги и высокое мастерство в профессиональной деятельности почетное профессиональное звание «ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ» присвоены - учителю физики Могойтуйской средней школы № 1 имени В.Р.Гласко ДАРИЖАПОВОЙ БАИРМЕ ЧИНГИСОВНЕ, преподавателям Агинского педагогического колледжа им. Базара Ринчино ДОРЖИЕВУ РАБДАНУ ЦЫБЕНЖАПОВИЧУ, ЗАЙЦЕВОЙ ОЛЬГЕ ЕВГЕНЬЕВНЕ, ЦЫПЫЛОВОЙ БАИРМЕ ДОРЖИЖАПОВНЕ.

За заслуги и высокое мастерство в профессиональной деятельности почетное профессиональное звание«ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ОБРАЗОВАНИЯ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ» присвоено заместителю директора по воспитательной работе, учителю бурятского языка и литературы Алханайской средней школы -ДАШИЕВОЙ ЦЫЦЫГМЕ РАКШАЕВНЕ, звание«ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ» присвоено начальнику Агинского лесничества ШОЙДОКОВУ БАИРУ БАТОЕВИЧУ, «ЗАСЛУЖЕННЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СЛУЖАЩИЙ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ» - заведующему отделом записи актов гражданского состояния Агинского района БАЛДАНОВОЙ ЖОЙЖИДМЕ АЛЕКСАНДРОВНЕ.

За многолетний добросовестный труд и большой личный вклад в социально-экономическое развитие Агинского Бурятского округа звание «ПОЧЕТНЫЙ ЖИТЕЛЬ АГИНСКОГО БУРЯТСКОГО ОКРУГА» присвоено председателю сельскохозяйственного производственного кооператива «Племенной завод «Родина» ДОНДОКОВОЙ ДАРИМЕ МИХАЙЛОВНЕ.

Пресс служба Администрации Агинского Бурятского округа Пагма Очирова,89144771544