11.01.2024, 14:25

​Агинский округ примет летом первенство России по стрельбе из лука

В столице Агинского Бурятского округа состоится первенство России по стрельбе из лука. Соревнования среди юниоров и юниорок, юношей и девушек пройдут на центральном стадионе поселка Агинское с 25 по 30 июня 2024 года.

​Агинский округ примет летом первенство России по стрельбе из лука
фото пресс-службы Администрации АБО

Подготовку к первенству 11 января обсудил зампредседателя правительства Забайкальского края, руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Базар Дугаржапов с краевыми вице-премьерами правительства Забайкальского края Буянто Батомункуевым, Викторией Бессоновой, министром спорта Забайкальского края Андрей Середкиным, Президентом Забайкальской Федерации стрельбы из лука Ананда Дондоковым.

В настоящее время подготовлен проект Распоряжения правительства Забайкальского края о создании организационного комитета во главе с губернатором Забайкальского края Александром Осиповым, план подготовки и проведения этого масштабного мероприятия.

«Сегодня у нас есть все условия для приема соревнования всероссийского уровня. Есть необходимое спортивное оборудование, инвентарь, опыт. Участниками соревнований станут сильнейшие юниоры и юниорки до 21 года, юноши и девушки до 18 лет. Это более 500 участников. Перед Федерацией и министерством спорта стоит задача качественно подготовить наших юных спортсменов. Для этого необходимо укрепить материально-техническую часть», - сказал Ананда Дондоков.

Председатель совещания Базар Дугаржапов поручил разработать концепцию проведения соревнования, талисман и логотип Первенства.

«Агинский округ уже в третий раз примет сильнейших лучников. Помимо спортивной программы запланированы культурные события, мероприятия. Агинский округ в прошлом году достойно провел чемпионат России по стрельбе из лука. И в этот раз вся программа должна отражать актуальную государственную повестку», - сказал Базар Дугаржапов.

Напомним, развитие массового спорта, подготовка спортивного резерва и спортсменов высокого класса, представляющих Забайкальский край на всероссийских и международных соревнованиях, – одни из приоритетных направлений федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

Пресс служба Администрации Агинского Бурятского округа Пагма Очирова,89144771544

20.07.2024 «Котел дружбы трех стран» открыли на территории Приононья в рамках ВЭФ «Новые горизонты»
18.07.2024 Чемпионат по бурятской борьбе «Большой приз Алханая» пройдёт 4 августа
16.07.2024 Команда Могойтуйского района - серебряные призеры спартакиады молодёжи допризывного возраста в городе Волгоград вернулись домой