Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
10.01.2024, 18:45

​Сенатор Баир Жамсуев посетил учреждения социальной сферы Агинского района

Cенатор Российской Федерации Баир Жамсуев вместе с зампредом правительства Забайкальского края, руководителем Администрации Агинского Бурятского округа Базаром Дугаржаповым, депутатом Законодательного Собрания Забайкальского края Жаргалом Жаповым 10 января побывали в поселке Новоорловск и селе Амитхаша Агинского района. В ходе рабочей поездки посетили учреждения социальной сферы.

​Сенатор Баир Жамсуев посетил учреждения социальной сферы Агинского района
фото пресс-службы Администрации АБО

В Новоорловске проживают более трех тысяч человек, работают социальные учреждения, активно действуют территориальные общественные самоуправления. Горняцкий поселок живет, развивается. И доказательство этому-центр развития ребенка-детский сад «Аленушка». Сегодня его посещают 155 ребятишек. Обновления ждет само здание детского сада, построенное в 1986 году. Можно ли рассчитывать на капитальный ремонт, спросили на встрече с сенатором работники сада.

Баир Жамсуев заверил, что общими усилиями, при содействии правительства Забайкальского края, постараются включить садик в план ремонтных работ, тем более демографическая ситуация в посёлке хорошая.

Соответственно и желающих вести здоровый образ жизни много. В конце прошлого года открыли теплую раздевалку рядом с хоккейной коробкой. Развивают в Новоорловске и культуру. Только вот отдельного клуба в поселке нет.

Сенатор поручил администрации Агинского округа, района найти возможности включения этого объекта в программу «Комплексное развитие сельских территорий».

В местной школе горняцкого поселка также говорили о необходимости сделать более комфортными условия для учебно-воспитательного процесса.

Побывал сенатор и в Орловском комплексном центре социального обслуживания населения. Здесь особое внимание уделяется отдыху и оздоровлению детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, детей-сирот, детей участников СВО. А проблемы те же-характерные для старых зданий: износ инженерных сетей и систем, обветшание техники и оборудования.

А уже на встрече с активом поселка Баир Жамсуев добавил, что сейчас Забайкалью доступны разные дальневосточные механизмы развития и госпрограммы.

Общественные инициативы коллектива, родительского комитета детского сада «Номин» оценили в ходе поездки в село Амитхаша. Благодаря проектам - победителям конкурса грантов губернатора Забайкальского края и других конкурсов территория детского сада благоустраивается. Появилась своя спортивная площадка с беговой дорожкой, мини футбольным полем, трибуной для зрителей, тренажерами. Есть свой уголок для изучения традиционного, этнического быта бурят, русских.

Пригласили сенатора и в Амитхашинскую среднюю школу, где обучаются 487 школьников, работают 45 учителей. «Школа имеет свое уникальное лицо, каждый учитель преподаёт свой профильный предмет. Коллектив молодой, средний возраст 43 года. Все вакансии заняты», - рассказал директор школы Болот Аюров.

Коллектив школы, вместе с родителями, общественными организациями участвуют в конкурсах проектов. Благодаря такой активности территория вокруг школы благоустраивается, появились новые площадки, места трансформации. Подготовлена и сметная документация на ремонт здания школы.

На встречах с трудовыми коллективами Баир Жамсуев напомнил и о важности участия в голосовании в предстоящих выборах Президента России.

«Совет Федерации на пленарном заседании назначил выборы президента России на 17 марта 2024 года. Люди прекрасно понимают, что в нынешней ситуации сплоченность и единство-одно из основных условий сохранения нашего государства. Уверен, что это большое политическое событие пройдет на территории нашего края организованно и при хорошей явке избирателей», - подчеркнул сенатор.


Пресс служба Администрации Агинского Бурятского округа Пагма очирова, 89144771544

Теги: Агинское

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: