Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
23.12.2023, 11:06

​Баир Жамсуев встретился со студентами московских вузов

Сенатор РФ от Забайкальского края Баир Жамсуев в преддверии Нового года встретился с молодёжью Аги, выпускниками школ Агинского округа – ныне студентами московских вузов. Встреча состоялась в Белом зале основного здания Совета Федерации.

​Баир Жамсуев встретился со студентами московских вузов
фото Сержуни Раднаевой

Открывая встречу Баир Жамсуев отметил, что встреча с молодежью – это всегда интересно, всегда особые эмоции и новые идеи. В период автономии Агинского округа встречи со студентами московских вузов были неотъемлемой частью его деятельности.

«Они проходили масштабно, в большом зале на Новом Арбате, с богатой культурной программой. Были тогда и свои традиции. Сейчас встречи не проводятся, и считаю, что такие мероприятия нам необходимы, в дальнейшем будем практиковать», - сказал сенатор.

Баир Жамсуев рассказал о Совете Федерации, а также 30-летии со дня образования Федерального Собрания, своем комитете, где он является заместителем председателя Комитета Совета Федерации по международным делам.

«Поговорили о СВО, выборах президента России. Порадовал и тот факт, что студенты хорошо разбираются в федеративном устройстве России», - отметил сенатор.

Ребятам было интересно узнать о том, как Баир Жамсуев представляет регион 10 лет, с сентября 2013 года, о своей политической карьере. Студенты активно задавали вопросы, в том числе и о знании сенатором бурятского языка. Не исключили возможность вернуться в округ молодыми специалистами и с радостью приняли предложение о будущих встречах.

Студенты рассказали о себе, своих увлечениях, общественной жизни. Оказалось, многие являются выпускниками Агинской окружной гимназии – интерната.

Дашима Соктоева учится в финансовом университете при Правительстве РФ, танцует в молодежном ансамбле «Буин хан», Баир Дашидондоков – в Государственном университете управления имени С.Орджоникидзе, активный член студенческого Совета, пробует свои силы в ивент индустрии. Алтана Алакчинова – будущий юрист, учится в Российском технологическом университете. Одноклассницы Виктория Цыбенова и Алина Цыденова – студентки факультета журналистики и телевизионных технологий РГУ им. А.Н.Косыгина. Роман Генденов серьезно занимается молекулярной биологией, учится в МГУ им.М.В.Ломоносова на биотехнологическом факультете. Бато Сультимов заканчивает Московское училище олимпийского резерва №1, входит в состав молодежной сборной Москвы.

Участником встречи стала и Сержуня Раднаева - в прошлом выпускница Московского государственного университета природообустройства, ныне - видеограф, занимается частной практикой.

Во встрече приняла участие заместитель губернатора Забайкальского края Аягма Ванчикова. Она рассказала ребятам, будучи главой администрации Агинского Бурятского автономного округа, Баир Баясхаланович своим решением создал Агинскую окружную гимназию для одарённых детей.

«Ежегодно гимназия показывает высокие результаты в учебе по результатам ЕГЭ и различных олимпиад. Учебное заведение гордо несёт титул школы с высокими результатами учебы. И сегодня на встрече с глубоким удовлетворением мы это видим. Вы получаете совершенно уникальные современные специальности в лучших вузах страны. Вы наша гордость и будущее Забайкалья!», - сказала Аягма Ванчикова.

Студенты посетили кабинет сенатора, поздравили друг друга с наступающим Новым годом и ознакомились с работой Совета Федерации.


Помощник сенатора РФ Баира Жамсуева Саяна Аюшиева,

Телефон для СМИ - 8-924-377-31-13

Теги: Агинское

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: