Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
19.12.2023, 16:16

Инициативы молодежи Аги обсудили за круглым столом

В формате круглого стола 19 декабря начался форум молодежи Аги «Континент молодежных инициатив». В форме открытого диалога обсудили проблему занятости молодежи, структуру молодежных организаций и другие актуальные вопросы.

Инициативы молодежи Аги обсудили за круглым столом
фото пресс-служба Администрации АБО

Организаторами мероприятия выступили молодежный Совет при руководителе Администрации Агинского округа, общественный Совет Администрации АБО.

«Молодежь всегда была и остается в центре внимания органов государственной и муниципальной власти. На территории Агинского округа проживают больше 15 тысяч молодых людей или одна пятая часть населения округа, которая является основным демографическим, трудовым потенциалом», - отметил в своем приветствии и.о. заместителя председателя правительства Забайкальского края, руководителя Администрации АБО Базар Дугаржапов.

Инициативная деятельность молодых специалистов требуется во всех сферах жизнедеятельности. Для создания комфортных условий и повышения качества жизни на селе за последние пять лет на территорию Агинского округа привлечено 9,7 млрд рублей, из них только в этом году 3 миллиарда рублей.

«Капитально обновлены 11 школ, 10 детских садов, отремонтированы спортивные залы в девяти школах, построено 11 пристроек к детским садам. Сельские поселения Цаган-Челутай, Ушарбай, Ара-Иля получили новые Дома культуры, капитально обновлены 14 учреждений культуры и четыре здания Детских школ искусств. Небывалую поддержку получила спортивная инфраструктура Агинского округа. Обновлены восемь спортивных комплексов, построены шесть новых, в том числе спорткомплексы Бургэд и СК имени Тимура Тучинова, построили лукодром в селе Чиндалей. Возведено 11 новых хоккейных коробок, 14 универсальных спортивных площадок, 31 тренажерная и воркаут-площадка. Агинский округ осваивает до 20 процентов краевых средств, учитывая, что население округа составляет 7% от общего населения края», - отметил в своем выступлении Базар Дугаржапов.

На презентационных и проектных площадках участники получили информацию о действующих программах, направленных на поддержку молодежи. А также информацию по социальным выплатам, рабочим местам. К примеру, есть перспективы и возможности в программах по развитию туристической отрасли, агротуризма, предпринимательства.

«Вложение в инфраструктуру это наш вклад в привлекательность сельских территорий для молодежи, для населения. Тема молодежной занятости, трудоустройства остается острой. Сегодня мы должны вместе обсудить эту проблему, найти новые пути для их решения», - сказал руководитель округа Базар Дугаржапов.


Пресс служба Администрация Агинского Бурятского округа Пагма Очирова, 89144771544

Теги: Агинское

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: