14.12.2023, 14:40

Руководитель Агинского округа Базар Дугаржапов обозначил важность региональных и межмуниципальных дорог

Состояние автомобильных дорог федерального, регионального и межмуниципального значения рассмотрели 13 декабря на совещании, которое провел и.о.заместителя председателя правительства Забайкальского края, руководителя Администрации Агинского Бурятского округа Базар Дугаржапов. В совещании принял участие министр строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края Вадим Решетник.

фото пресс-службы Администрации АБО

На содержание участка федеральной дороги на территории Агинского округа в 2023 году направлено 116 миллионов рублей, на устройство защитных слоев на протяжении 8,5 км дороги - 82. На следующий год сумма содержания федеральной дороги немного повысится и составит порядка 151,7 миллиона рублей, планируется ремонт со 118 по 124 км дороги и устройство защитного слоя со 130 по 140 километры федеральной дороги Чита - Забайкальск. Требуемая сумма - порядка 903 миллионов рублей. Об этом в своем докладе доложил заместитель начальника отдела содержания дорог ФКУ «Упрдор Забайкалья» Сергей Сафронов.

Дороги должны быть прежде всего безопасными, - отметил в своем докладе начальник Агинского отделения ГИБДД Александр Дербин. С начала года на территории Агинского округа произошло 78 дорожно-транспортных происшествий, из них на федеральной дороге – 28, в них погибло три человека, в больницу попали 31. «Необходимо решить вопрос по организации выпаса животных. Продолжаются регистрироваться случаи наезда на животных, которые бесконтрольно переходят дорогу», - отметил он.

Главы и заместители муниципальных районов и городского округа информировали о своих болевых точках, недостаточном финансировании дорожных фондов

«Ямочный ремонт уже не спасает наши уличные покрытия, на них нет живого места. Все средства дорожного фонда уходят на содержание дорожных покрытий, знаков. Ливневые дожди уничтожают остатки асфальтовых покрытий, смывают основу дороги. Требуется кардинальное решение этой проблемы, которая касается каждого жителя второй столицы Забайкалья», - сказал в своем выступлении глава ГО «Поселок Агинское» Андрей Дашин.

Министр строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края Вадим Решетник поручил подготовить главам план работы на ближайшие три года по местным сетям.

«На основе ваших планов будем совместно решать, какие участки необходимо ремонтировать в первую очередь, куда перераспределить средства и какой ремонт делать. Публичное рассмотрение таких перспектив дает маневренность в наших действиях, это удобно и подрядным организациям, чтобы они могли рассчитывать свои силы и возможности», - сказал министр.

Подытоживая работу совещания руководитель округа Базар Дугаржапов подчеркнул: приоритеты дорожных работ в Агинском округе – трассы, связывающие между собой муниципалитеты, а также дороги, необходимые для развития промышленности и сельского хозяйства, реализации инвестиционных проектов, ведущие к туристическим достопримечательностям Аги.

«Все дорожные работы являются дорогостоящими по ресурсам, трудоемким по объему. Поэтому мы должны максимально уделить внимание качеству выполняемых работ», - отметил он.

Пресс-служба Администрации Агинского Бурятского округа Пагма Очирова, 89144771544