30.11.2023, 16:26

​Председателем Собрания представителей Агинского Бурятского округа избран Жаргал Жапов

Сегодня состоялось первое организационное заседание Собрания представителей Агинского Бурятского округа в новом составе. На нём избрали председателя консультативно-совещательного органа нового состава, его заместителя и председателей комиссий, также рассмотрели план работы на I полугодие 2024 года.

фото пресс-службы Администрации АБО

Новый состав Собрания представителей АБО утвержден 23 ноября депутатами Законодательного Собрания на очередной сессии. В соответствии с Уставом Забайкалья в состав Собрания вошли 15 человек.

С приветственным словом к участникам заседания выступил председатель Законодательного Собрания Забайкальского края Юрий Кон.

«Собрание представителей Агинского Бурятского округа впервые было образовано Законодательным Собранием Забайкальского края в апреле 2009 года. С тех пор было принято 394 решения. Это вопросы, касающиеся развития агропромышленного комплекса, экономики, социальной сферы, сохранения и популяризации бурятского языка, национальной культуры. Уверен, что новый состав будет также стремиться к активному взаимодействию», - сказал он.

Сенатор Российской Федерации отметил, что Собрание представителей - это нужный и необходимый орган, который доказал свою жизнеспособность за все эти годы.

«Агинский народ традиционно занимался животноводством. У нас идеальные условия для ведения сельского хозяйства. Поддержка наших сельхозтоваропроизводителей, людей, которые живут и работают на земле- это важнейшая задача органов власти округа, в том числе, Собрания представителей. От вашей настойчивости, инициативы зависит создание необходимых условий для развития сельскохозяйственного производства, перспективы будущего нашего округ»,- сказал Баир Жамсуев.

Сенатор поблагодарил членов Собрания представителей за плодотворную работу под руководством Цырена Цыренова и пожелал новому составу успешной деятельности на благо Аги, Забайкалья, России.

«Конструктивное сотрудничество органов исполнительной и законодательной власти всегда гарантирует стабильность и развитие любой территории. Желаю всем нам результативной успешной работы. Впереди много задач, которые нам предстоит сообща решать», - сказал зампред правительства Забайкальского края, руководитель Администрации Агинского округа Базар Дугаржапов.

На заседании избрали председателя Собрания представителей нового состава, им стал депутат Законодательного Собрания Забайкальского края Жаргал Жапов, заместителем – Жаргал Жигжитжапов.

За заслуги в совершенствовании законодательства, многолетний добросовестный труд и активную гражданскую позицию почетной грамотой Законодательного Собрания Забайкальского края награждены депутаты Законодательного Собрания I, II, III созывов Цырен Цыренов и Дарима Доржиева.

Пресс-служба Администрации Агинского Бурятского округа Пагма Очирова

20.07.2024 «Котел дружбы трех стран» открыли на территории Приононья в рамках ВЭФ «Новые горизонты»
18.07.2024 Чемпионат по бурятской борьбе «Большой приз Алханая» пройдёт 4 августа
16.07.2024 Команда Могойтуйского района - серебряные призеры спартакиады молодёжи допризывного возраста в городе Волгоград вернулись домой