27.11.2023, 14:08

Международный конкурс вокалистов памяти Лхасарана Линховоина прошел на агинской земле в 14 раз

В поселке Агинское 25 и 26 ноября прошел XIV международный конкурс вокалистов имени народного артиста СССР Лхасарана Линховоина. В смотре молодых талантов приняли участие 65 исполнителей Забайкалья, Бурятии, Монголии. Жюри оценили исполнительское искусство участников в четырех группах профессионалов и любителей.

фото пресс-службы Администрации Агинского Бурятского округа, из архива ЦРБКПрес служба Администрации Агинского

Впервые открытый окружной конкурс прошел в 1988 году, с тех пор он проходит каждые два года. В 1994 году конкурс приобрел международный статус, с 2010 года учреждена премия губернатора Забайкальского края в 100 тысяч рублей, в этом году сумма премии удвоилась.

Обладателем Гран-при в сумме 200 тысяч рублей стал солист Монгольского театра оперы и балета Сосорбарам Бат-Эрдэнэ. Отметим, что в 2015 году он успешно участвовал в конкурсе Линховоина и награжден I премией. Также он Лауреат международных и национальных оперных конкурсов, в том числе I премии IV Международного конкурса вокалистов имени К.И. Базарсадаева.

Премию губернатора Забайкальского края в 100 тысяч победитель получил из рук сенатора Российской Федерации Баира Жамсуева.

«Спасибо организаторам, участникам за столь трепетное отношение к конкурсу. С каждым конкурсом его рейтинг в мире искусства повышается, открывает новые имена. Спасибо большое Дариме Лхасарановне. Вы достойно представляете свой род, имя и фамилию славных сыновей Аги Лодона и Лхасаран Линховоин», - сказал сенатор.

Вторую половину премии, учрежденной в этом году окружной администрацией вручил исполняющий обязанности заместителя председателя правительства Забайкальского края, руководителя Администрации Агинского Бурятского округа Базар Дугаржапов.

«Агинский округ с особым вниманием относится к этому конкурсу. Жизнь и творчество Лхасарана Линховоина это яркий пример любви к своей родине, уникальная история успеха», - отметил он.

Кроме того, обладатель Гран-при Сосорбарам Бат-Эрдэнэ признан «Лучшим басом» и отмечен специальной премией Даримы Лхасарановны Линховоин.

«Пусть Ага станет такой музыкальной столицей, куда будут приезжать именитые вокалисты, где будут звучать замечательные голоса, рождаться замечательные композиторы, такие как Ким Базарсадаев, Базыр Цырендашиев и многие другие наши земляки,прославившие бурятский народ во всем мире», - пожелала председатель жюри Дарима Линховоин.

Среди самодеятельных певцов от 15 до 17 лет I место завоевала воспитанница Детской школы искусств имени К.И.Базарсадаева Алина Петрова.

Премию «За сохранение народных традиций» от ювелира-оружейника, члена союза художников России, председателя Международной ассоциации бурятских оружейников Жигжит Баясхаланова получил студент Агинского педколледжа Гэсэр Цынгуев.

Обладателем премии «Приз зрительских симпатий» от жителей улицы имени Лхасарана Линховоина поселка Агинское стал студент Агинского педагогического колледжа им. Б.Ринчино Никита Тукеев. Премией «Самый юный участник» от Детской школы искусств им. Л.Л.Линховоина удостоена Саяна Гомбожапова из села.Алханай, Дульдургинский район.

Среди самодеятельных певцов от 18 до 35 лет I место завоевала Рыгжидма Дамдинова из села Ушарбай, Могойтуйский район.

Премией «Лучшее исполнение бурятской народной песни» награжден Дамбаев Баин, колледж искусств им.П.И.Чайковского. ООО «Ипотечное жилищное кредитование» (гендиректор – А.Ц.Дондоков) учредило премию «За артистизм», обладателем стала Базаргуруева Юлия, Агинский театр ДалиТЭ.«Приз зрительских симпатий» от жителей улицы имени Лхасарана Линховоина поселка Агинское получила Сэлмэг Будаева, колледж искусств Чайковского.

Среди студентов средних и высших учебных заведений с 18 до 35 лет первую премию получил студент Монгольской государственной консерватории Батор Ням – Осор Элбэгзаяа

Среди профессиональных певцов театров, ансамблей, филармоний среди мужчин первую премию получил солист ансамбля песни и пляски пограничных войск Монголии,г. Улан-Батор Амар Гасандоо.

Среди женщин 1 премия у солиста Бурятского государственного академического театра и балета города Улан-Удэ Бортоевой Даримы.

Пресс служба Администрации Агинского Бурятского округа Пагма Очирова, 89144771544

07.05.2024 Лучшую строевую подготовку продемонстрировали учащиеся школ Агинского округа на первом окружном конкурсе
07.05.2024 ​Фестиваль стрижки овец «Белое золото Аги» пройдет в первый раз в Агинском
05.05.2024 ​Герой России Балдан Цыдыпов станет почетным гостем чемпионата Забайкальского края по бурятской борьбе «Бухэ барилдаан»