17.11.2023, 09:31

​«Музыкальную гостиную» с гостями из Монголии организовали в Агинском педагогическом колледже

Встреча в рамках «Музыкальной гостиной» между коллективом Агинского педколледжа и гостями из Монголии прошла 16 ноября. По словам директора колледжа Соелмы Мункуевой студенты получили уникальный мастер класс от известного певца Монголии, показали свои творческие возможности.

фото с архива Агинского педколледжа

Руководитель монгольской делегации, советник губернатора Дорнод аймаг Хурэлбаатар Намжилсурэн подчеркнул значимость обмена опытом и сотрудничества в сфере культуры и образования, рассказал о своей жизни, деятельности и тесной связи с Агинским округом.

В «Музыкальной гостиной» студенты и преподаватели колледжа насладились пением молодого артиста, солиста музыкально-драматического театра аймака Дорнод, выпускника консерватории Монголии Лхагвасурэнгийн Тувшинсайхан. В его исполнении прозвучали монгольские песни «Монголын тал нютаг» и «Эжийнгэй ашын яажа харюулхаб», из оперы «Кармен» Ж.Бизе и «Торжественная песня» из репертуара Муслима Магомаева. Студенты Агинского педагогического колледжаГэсэр Цынгуев и Любовь Замыцкая исполнили бурятские и русские народные песни.

Тувшинсайхан отметил профессиональный интерес студентов к технике исполнения, постановке правильного дыхания при пении и т.д.

«Надо петь душой и общаться со зрителями, чтобы донести до них не только слова песни, но и всю палитру эмоций» - пояснил Лхагвасурэнгийн Тувшинсайхан.

По итогам встречи родились совместные творческие проекты между Агинским педагогическим колледжем имени Базара Ринчино и социальными учреждениями Дорнод аймаг Республики Монголия.

20.07.2024 «Котел дружбы трех стран» открыли на территории Приононья в рамках ВЭФ «Новые горизонты»
18.07.2024 Чемпионат по бурятской борьбе «Большой приз Алханая» пройдёт 4 августа
16.07.2024 Команда Могойтуйского района - серебряные призеры спартакиады молодёжи допризывного возраста в городе Волгоград вернулись домой
15.07.2024 ​Волейбольная команда села Токчин стала победителем турнира памяти участника СВО, Кавалера Ордена Мужества Зоригто Сандакова