13.11.2023, 12:04

Дарима Линховоин: Жюри конкурса Линховоина всегда было замечательным и профессиональным

На XIV международном конкурсе вокалистов имени народного артиста СССР Л.Л.Линховоина будет работать обновленный состав жюри.Напомним, что конкурс вокалистов имени народного артиста СССР Л.Л.Линховоина пройдет в поселке Агинское 25-26 ноября 2023 года

В этот раз работать в жюри приглашены - заслуженная артистка России, солистка Бурятского оперного театра им. Г.Цыдынжапова Валентина Цыдыпова, ведущая солистка театра им. Г.Цыдынжапова Татьяна Шойдагбаева. Впервые в качестве жюри примет участие профессор и декан вокального факультета Монгольской государственной консерватории Хайчинхүү Үнэнхүү.

«Я думаю, что он привезет много интересных певцов. Про конкурс Линховоина говорят, что он открывает широкую дорогу в мир искусства. Из монгольских участников это обладатель Гран-при конкурса Анха Баяр. После конкурса он получил первую премию в Венгрии, сейчас он известный певец. Также первый конкурс для монгольского певца- баритона Бадрал прошел именно в Агинском. Сейчас он работает в Италии, гастролирует по миру. В Перми работает обладатель Гран - при конкурса, потрясающий баритон Энхбат Тувшин, наш бурятский певец Михаил Пирогов прославивший Бурятию, также начинал на агинской сцене. Всех невозможно перечислить, отмечу, что все лауреаты конкурса стали успешными певцами», - сказала председатель жюри конкурса, народная артистка Российской Федерации Дарима Линховоин.

Уже стало хорошей традицией в дни конкурса организовывать экскурсии для гостей и участников на родине Лхасарана Линховоина в селе Ага-Хангил.

«Родная Ага, Ага-Хангил занимали особое место в жизни отца. Когда отец уехал в Улан-Удэ, был школьником. В городе сильно болел, не мог находиться в городе. И тогда они поехали в Агу и когда до Ага- Хангила оставалось 10 километров, он спрыгнул с телеги, бежал рядом, плакал и радовался. На своей родной земле он сразу выздоровел. Понимаете, насколько все-таки земля, родная земля дает силы и энергию», - сказала Дарима Линховоин.

Пресс-служба Администрации Агинского Бурятского округа Пагма Очирова,89144771544. Пресс служба Центра развития бурятской культуры Забайкальского края, Баярма Соктоева