Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
03.11.2023, 16:17

XV Международный бурятский фестиваль «Алтаргана» в 2024 году пройдет в Булганском аймаке Монголии

Алтаргану в 2024 году примет Булганский аймак Монголии с 26 по 28 июля.3 ноября представители Забайкальского края во главе с исполняющим обязанности заместителя председателя правительства Забайкальского края, руководителя Администрации Агинского Бурятского округа Базаром Дугаржаповым приняли участие в первом организационном комитете в Булганском аймаке Монголии

XV Международный бурятский фестиваль «Алтаргана» в 2024 году пройдет в Булганском аймаке Монголии

Мероприятие проводится раз в два года в разных регионах компактного проживания этнических бурят.

«На первом международном организационном комитете обсудили ряд вопросов, в том числе дату проведения фестиваля, положения конкурсов и спортивных состязаний. Каждая Алтаргана имеет свою особенность. Думаю, что Алтаргана -2024 запомнится нам своим этническим колоритом. Наше предложение провести с 26 по 28 июля 2024 года XV Международный бурятский фестиваль «Алтаргана -2024» приняли все заинтересованные стороны», - сказал Базар Дугаржапов.

«Алтаргана» - это и фестиваль бурятской культуры, и большой спортивный праздник, участники которого соревнуются в национальных видах состязаний - конных скачках, борьбе, стрельбе из лука. Он проводится раз в два года в разных регионах компактного проживания этнических бурят.

Напомним, XIV Международный бурятский фестиваль Алтаргана прошел в 2022 году на забайкальской земле в поселке Агинское. После завершения фестиваля на организационном комитете выбрали следующего хозяина «Алтарганы - 2024» -Булганский аймак Монголии.

Торжественное открытие «Алтарганы 2022» прошло 23 июля на стадионе поселка Агинское. В театрализованном представлении приняли участие 1,2 тысяч человек. Также в рамках фестиваля прошли творческие конкурсы, спортивные состязания. Кроме того, в Агинском национальном музее им. Цыбикова открылись две выставки с работами академика Российской академии художеств и члена Союза художников России Даши Намдакова, а также члена Союза художников России и члена гильдии оружейников Италии Жигжита Баясхаланова. На Алее героев гостям фестиваль представили два новых бюста, посвященных героям социалистического труда Михаилу Болотову и Балдану Домбрилову.


Пресс служба Администрации Агинского Бурятского округа Пагма Очирова,89144771544

Теги: Агинское

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: