03.11.2023, 10:41

​Конкурс вокалистов Лхасарана Линховоина стал путеводной звездой для многих артистов

Первый конкурс вокалистов имени народного артиста CCCP Лхасарана Линховоина прошел в 1988 году и собрал на своей площадке 46 молодых исполнителей из Агинского округа, города Улан-Удэ, Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, Хэнтэйского аймака МНР.

из архива центра развития бурятской культуры ЗК

Конкурс тогда поддержал звездный состав жюри: народный артист СССР К.И. Базарсадаев, народный артист Бурятской АССР Б. Д. Бороев, заслуженный артист Бурятской АССР К.К. Миткинов, народный артист РСФСР В.Я. Буруев, заслуженный работник культуры РСФСР Э.С. Маковский, народная артистка Бурятской АССР Д. Л. Линховоина, заслуженный деятель искусств МНР Дашням, заслуженный работник культуры РСФСР Д.Р.Ринчинов, заслуженный работник культуры РСФСР Л.Г.Аверьянов, художественный руководитель Агинской народной филармонии Б.Б.Бальжинимаев и другие.

«Биография Лхасарана Лодоновича Линховоина – путеводная звезда для начинающих артистов. Трудно выступить в 38 странах, выйти на сцену Большого театра, спеть 30 партий в Государственном академическом театре, но этот конкурс помогает если не повторить, то приблизиться к этому пути. К пути артиста, заслужившего звание народного артиста СССР в 34 года», - отметили организаторы.

На первом конкурсе в числе самых сильных исполнителей был отмечен народный певец, «золотой жаворонок» из села Цокто-Хангил Бадмажаб Батомункуев. В 2005 году лауреатом второй степени стал его сын Барас Батомункуев, в 2020 году блеснул своим талантом на конкурсной площадке его внук Мунко Батомункуев.

В 1999 году лау­реатом конкурса стал студент Новосибирской консервато­рии, уроженец села Алханай Бадма Гомбожапов, ныне ведущий голос Бурятского государственного академического театра оперы и балета. Вторые премии вручены студенту музыкального колледжа г.Улан-Удэ из села Хара-Шибирь Руслану Саможапову, сегодня Заслуженный артист Бурятии солирует в Академическом ансамбле песни и пляски войск национальной гвардии России. Заслуженный артист Российской Федерации, прима Бурятского государственного академического театра оперы и балета Билигма Ринчинова получила свое первое признание на родной земле в 1999 году, став лауреатом конкурса будучи студенткой музыкального колледжа. Среди юных артистов лауреатом стала Оюна Базаргуруева из поселка Агинское, сегодня она солистка Мариинского театра в городе Санкт-Петербург.

В 2014 году впервые работали два состава жюри. Один состав оценивал школьников и самодеятельных артистов, второй состав под председательством Даримы Линховоин оценивали студентов вокальных отделений и солистов ансамблей и театров. В этом же году впервые была учреждена премия Губернатора Забайкальского края в размере 100 тысяч рублей. Ее получила молодая оперная певица из Бурятии Ольга Жигмитова, уроженка Шилкинского района.

«Для многих певцов этот конкурс стал отправной точкой в карьере. К примеру, монгольский певец Бадрал покорил Большую оперу своим уникальным голосом. А ведь мало кто знает, что свой путь он начал со сцены Дворца культуры поселка Агинское. Тогда он и сам еще не знал, кто он есть и каким талантом обладает. Здесь он получил свою первую премию, и открыл дверь в мир большого искусства. Наверное, агинская земля обладает великой силой, поскольку все артисты, которые когда-то становились лауреатами нашего конкурса, впоследствии добивались больших успехов в жизни и профессиональной деятельности,- сказала председатель жюри Дарима Линховоин.

Пресс-служба Администрации Агинского Бурятского округа Пагма Очирова, 89144771544