26.10.2023, 12:22

​Уборочная кампания завершается на территории Агинского округа

Уборка урожая в Агинском Бурятском округе подходит к завершению, с полей убраны пшеница, овес и ячмень.

​Уборочная кампания завершается на территории Агинского округа
фото пресс-службы Администрации АБО

По информации, предоставленной отделом агропромышленного комплекса окружной администрации, уборочная площадь этого года составила 9237 га. Валовой сбор зерна составил 10 488 тонн, из них пшеницы 4807 тонн, 5136 тонн овса, 350 тонны ячменя, тритикале – 200 тонн. Средняя урожайность на убранную площадь составила 14 центнера с гектара.

«В этом году из-за малых июньских осадков сильно пострадал овес, эта культура плохо переносит засуху. Поэтому убранный овес с 337 гектаров переведен в кормовые. Особенно в летнюю засуху пострадали поля фермерского хозяйства Доржи Шойдокова. Тем не менее, фермер смог получить с 950 гектаров 1325 тонн зерновых культур при урожайности в 13,9 центнеров с гектара. Хорошие показатели в Агинском районе у СПК Кункур, у них урожайность 14,5 центнеров с гектара. Фермерские хозяйства Сувора Батомункина и Баира Дондокова получили по 20 центнеров овса с одного гектара», - сказала начальник отдела агропромышленного комплекса Администрации АБО Жаргалма Жаргалова.

В Могойтуйском районе в лидерах СПК Победа. Сельскохозяйственное предприятие ООО «Базаржапов» получило урожай в 800 тонн пшеницы и 320 тонн овса с 700 гектаров земли. Фермерское хозяйство Чимита Болотова из Хара-Шибири заготовило 939 тонн, урожайность составила 19 центнеров. КФХ Саяна Дыжитова из села Усть-Нарин убрало 315 тонн с площади в 150 гектаров, урожайность составила 21 центнер. В некоторых хозяйствах, таких как ООО Гэрэл, еще продолжается намолот убранного урожая

«Сельскохозяйственные и фермерские предприятия Агинского округа сохраняют посевную площадь. На урожай зерновых, конечно, влияют наши погодные климатические условия. Тем не менее, у селян хороший настрой на работу. Благодаря их вдохновенной работе, любви к родной земле, есть уверенность, что закрома будут всегда полны, а поголовье животных будет расти», - отметила Жаргалма Жаргалова.

Пресс-служба Администрации Агинского Бурятского округа Пагма Очирова 89144771544