24.10.2023, 16:01

Премию в 200 тысяч рублей получит обладатель Гран-при конкурса вокалистов имени Лхасарана Линховоина

XIV международный конкурс вокалистов имени Лхасарана Линховоина пройдет на агинской земле с 24 по 26 ноября. В группах «А» и «Б» выступят самодеятельные певцы, «В» и «Г» - студенты средних и высших специальных учебных заведений, артисты театров, ансамблей и филармоний.

Фото пресс службы АБО

«Для всех участников конкурсная площадка всегда была удачным стартом в мир профессионального певческого искусства. Обладатель Гран-при получит именную премию имени Лхасарана Линховоина в 100 тысяч рублей, еще 100 тысяч рублей от Администрации Агинского округа», - сказала начальник отдела развития культуры Администрации Агинского Бурятского округа Хандама Цыденова.

По традиции жюри конкурса возглавит народная артистка Российской Федерации, лауреат Государственной премии Республики Бурятия, концертмейстер Государственного Бурятского академического театра оперы и балета им. народного артиста СССР Г.Ц.Цыдынжапова - Линховоин Дарима Лхасарановна.

Лхасаран Лодонович Линховоин – народный артист СССР, профессор, выдающийся мастер оперной сцены. Певец, актёр, режиссёр и педагог, посвятивший свою жизнь оперному искусству, сделал многое для развития профессионального музыкального искусства. Его бархатный бас широчайшего диапазона прославлял страну, Бурятию и его малую родину Агу.

Напомним, что агинская земля с 1988 года каждые три года встречает конкурсантов из разных уголков России, стран дальнего и ближнего зарубежья.

Пресс-служба Администрации Агинского Бурятского округа Пагма Очирова, 89144771544