23.10.2023, 15:32

Театр «Амар сайн» организовал международную научно-практическую конференцию по изучению, развитию эпосов, сказаний и легенд

Научно-практическая конференция «Эпосы, сказания и легенды: опыт прошлого, возможности настоящего и стратегии будущего» 20 октября собрала на своей площадке ученых, исследующих народное творчество, эпику.

фото пресс-службы театра Амар сайн

Свои исследования представили доктора филологических наук Баир Дугаров, Людмила Дампилова, кандидат культурологии Александра Цымпилова и другие участники.

В своих докладах ученые затронули темы, основанные на глубоких исследованиях и анализе текстов и устных традиций. Они подчеркнули историческое значение эпосов, роль легенд в формировании культурной идентичности, а также использование эпических мотивов в современном искусстве.

Практическую часть конференции представили выступления этно-фолк группы «Түбэргөөн», ансамбля морин хуристов «Агын аялга» воспитанников Агинской детской школы искусств им. И.Д.Кобзона, магталы и улигеры исполнили юные сказители- Булат Намдаков,Аюр Балданов. Свой талант и мастерство продемонстрировали сказитель, солист ансамбля «Улаан мүшэр» Гунгаагай Дамбинима (Внутренняя Монголия), сказитель, актёр театра и кино Виктор Жалсанов (Бурятия).

«Это позволило ученым не только услышать и обсудить теоретические аспекты эпики, но и почувствовать мощь эпических персонажей и их воздействие на зрителей. Большое спасибо всем ученым, гостям конференции за их вклад и участие. Мы надеемся, что это событие стало началом для новых исследований, сотрудничества и развития в области изучения эпосов, сказаний и легенд», - сказала ведущий специалист по связям с общественностью национального театра песни и танца «Амар сайн» Оюна Базарова.

Пресс-служба Администрации Агинского Бурятского округа Пагма Очирова, 89144771544