05.10.2023, 17:05

В с.Цокто-Хангил Агинского района началось выездное заседание Консультативного Совета глав муниципальных образований Агинского Бурятского округа.

Сегодня в с.Цокто-Хангил Агинского района началось выездное заседание Консультативного Совета глав муниципальных образований Агинского Бурятского округа.

В повестке заседания следующие вопросы:

- о деятельности органов местного самоуправления сельского поселения «Цокто-Хангил»;

- об исполнении органами местного самоуправления Правил благоустройства в части прогона, выпаса и содержания сельскохозяйственных животных, Требований к содержанию и выгулу домашних животных;

- об исполнении органами местного самоуправления полномочий по выявлению правообладателей ранее учтённых объектов недвижимости;

- местные налоги: поступление, начисление, уплата, задолженность;

В заседании принимают участие Смолянская Надежда Анатольевна, начальник отдела правовой, кадровой и организационной работы Государственной ветеринарной службы Забайкальского края, Аюшиева Светлана Валерьевна, начальник Агинского межмуниципального отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Забайкальскому краю, Ширибазарова Любовь Ендоновна, заместитель начальника отдела камерального контроля НДФЛ и СВ №1 УФНС России по Забайкальскому краю (обособленное подразделение УФНС России по Забайкальскому краю п. Агинское).

После завершения пленарной части глава с.Цокто-Хангил Цыдыпов Б.Б. проведет экскурсию по сельскому поселению.

В начале заседания Батомункуев Б. Б. поздравил с избранием главу Агинского района Бабужапова Насака Валерьевича, заручившегося поддержкой 65,55% избирателей.

Представил вновь избранных глав:

- Будулан: Габаев Баир Иннокентьевич, 1987 г.р., уроженец с.Будулан, врио главы с.Будулан. Набрал 216 голосов (80,30 %). Был выдвинут ВПП «Единая Россия».

- Сахюрта: Цыдыпов Баир Дондокович, 1967 г.р., уроженец с.Сахюрта, директор магазина «Автомастер». Набрал 238 голосов (86,23 %). Был выдвинут ВПП «Единая Россия»

- Алханай: Дондоков Бато Александрович, 1965 г.р., уроженец с.Алханай. Набрал 174 голоса (55,24 %). Самовыдвиженец.

- Иля: Будаев Владимир Дондокович, 1955 г.р., уроженец с.Угдан, заведующий Илинским сельским клубом. Набрал 49 голосов (46,67 %). Самовыдвиженец.

- Ага-Хангил: Нимаев Баир-Цынгэ Батоевич, 1972 г.р., уроженец с.Ага-Хангил, начальник отделения почтовой связи с.Ага-Хангил. Набрал 375 голосов (78,95 %). Был выдвинут ВПП «Единая Россия».

Переизбраны на новый срок:

- Узон: Доржиев Болот Баторович, 1978 г.р., уроженец с.Узон, глава с.Узон. Набрал 538 голосов (88,05 %). Был выдвинут ВПП «Единая Россия».

- Цугол: Дондокова Цыпылма Бороевна, 1973 г.р., уроженка п.Шерловая Гора, глава с.Цугол. Набрала 188 голосов (67,81 %). Была выдвинута ВПП «Единая Россия».

Пожелал всем плодотворной работы и удачи.

Буянто Балданжапович поручил главам муниципальных образований обратить внимание на следующие направления на ближайшую перспективу:

- прохождение осенне-зимнего периода 2023-2024 гг; оформление паспортов готовности; сформировать нормативный запас угля; защита мероприятий на сезон 2024-2025 гг;

- завершение строительных и ремонтных работ, поставка оборудования;

- подготовка документации по проектам 2024 года (Нацпроекты, ЦЭРы, государственные программы);

- начало налоговой кампании;

- проведение работ к пожароопасному периоду; завершение обновления минерализованных полос и проведения профилактических отжигов;

- проведение месячника по санитарной очистке и благоустройству населенных пунктов, участие в окружном конкурсе на лучшее содержание санитарное содержание и благоустройство населенных пунктов.