28.09.2023, 15:02

​Первый краевой форум ТОСов в Агинском собрал представителей 18 муниципальных образований Забайкалья

Спортивный комплекс «Бургэд» поселка Агинское 28 сентября стал большой дискуссионной и презентационной площадкой для представителей территориальных общественных самоуправлений Забайкальского края.

пресс-служба АБО

Участников форума из 18 муниципальных районов и округов Забайкалья приветствовали почетные гости.

«Территориальное общественное самоуправление - очень интересная форма управления, за ней огромное будущее, поскольку в основе этого движения - желание самих людей жить лучше», - сказал в свое приветствии сенатор РФ Баир Жамсуев

Теплые слова поддержки сказал участникам первый заместитель председателя Законодательного Собрания Забайкальского края Сокто Мажиев. Он поздравил участников с первым форумом, и заверил, что краевой парламент будет поддерживать дальнейшее развитие этого социально значимого общественного движения.

В Агинском округе это общественное движение зародилось в начале двухтысячных, массовое развитие получило с 2014 года.

«Сегодня в округе насчитывается более 150 объединений. Большой опорой в развитии общественного движения стал конкурс ТОСов, объявленный администрацией Агинского округа, с призовым фондом в 800 тысяч рублей и достигший к 2017 году двух миллионов рублей. В рамках конкурса, поощряли ежегодно от 50 до 75 социально-значимых мероприятий и проектов», - отметил в своем докладе заместитель председателя правительства региона - руководитель администрации Агинского Бурятского округа Буянто Батомункуев.

В Забайкальском крае региональный конкурс среди ТОСов проводится с 2018 года. С 2020 года общественные самоуправления Агинского округа реализовали мероприятия 70 проектов на сумму больше 8 миллионов рублей.

«Для дальнейшего развития этого общественно полезного движения, деятельность которых направлена на повышение качества жизни на местах требуется хорошая финансовая поддержка, увеличение грантового фонда конкурса ТОСов Забайкальского края», - подытожил Буянто Батомункуев.

Работа форума продолжилась на дискуссионных площадках. Заместитель директора университета территориального общественного самоуправления, руководитель проекта «Добрые соседи» Александр Кузнецов рассказал о своей деятельности направленной на поддержку ТОСов. Он отметил, что намерен не только учить, но и учиться у забайкальцев. «Не все форумы могут похвастаться таким единодушием, здесь сразу чувствуется заинтересованность и душевность». – сказал он.

Опытом работы ассоциации ТОС, ресурсного центра поддержки таких объединений в Республике Бурятии поделилась Туяна Плотохонова. В 2021 году сумма премий лучшим ТОСам Бурятии достигла 70 миллионов рублей. По итогам конкурса 1070 ТОСов Бурятии получают денежную поддержку от 45 до 200 тысяч рублей ежегодно.

«Многие регионы приезжают к нам в Бурятию, чтобы перенять лучшие идеи и практики, приезжали даже представители Старобешевского района ДНР. Большую работу ТОСы в Бурятии проводят для поддержки участников спецоперации и их семей», - отметила Туяна Плотохонова.

За развитие института территориального общественного самоуправления в районах Забайкалья благодарностью губернатора края и спикера Заксобрания награждены представители самых активных ТОСов.

Также участники форума посетили общественные территории поселка Агинское, познакомились с лучшими практиками деятельности ТОС.

Пресс-служба Администрации Агинского Бурятского округа Пагма Очирова 89144771544