Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
28.09.2023, 10:09

Больше 1600 забайкальцев написали «Этнографический диктант» в Агинском

В единый день 26 сентября на площадках центральных районных и сельских библиотек Забайкальского края проведен «Этнографический диктант».

Больше 1600 забайкальцев написали «Этнографический диктант» в Агинском
Агинская краевая библиотека имени Ц Жамцарано

Акция проведена в день 86-летия со дня образования Агинского Бурятского округа. Цель диктанта: повышение интереса к истории, культуре, традициям, языкам, народов, проживающих на территории Забайкальского края.

«В этом году впервые был организован выездной формат проведения диктанта на своих рабочих местах диктант написали сотрудники окружной, поселковой администраций, местных отделений пенсионного фонда и налоговой службы. Традиционно активное участие приняли члены окружного литературного объединения им.Ж.Балданжабона, учреждений культуры, студенты Агинского педколледжа, школьники, а также все желающие проверить свои знания о родном крае», - рассказали организаторы.

Диктант проводился в 2-х возрастных категориях: молодежь от 14-24 лет, взрослые от 25 лет и выше. Всего на площадках Агинского округа и Забайкальского края участвовало 954 человека, из них 494 молодежь. Отличные знания по истории родного края показали набрав 100 баллов 91 человек.

Также организаторы отметили, что популярность акции растет. Если в прошлом году было организовано 45 площадок, то в этом году диктант написали на 59 площадках. В онлайн формате проверили свои знания 664 человека, из них молодежь 529 человек. В целом в акции приняло участие 1618 человек, в 2022 году это количество составляло 1202 человека.

«Акция побуждает участников больше изучать свои корни, традиции предков, узнавать больше о тех, кто живёт рядом. Потому что знание является основной для взаимного уважения и согласия между людьми разных национальностей. Спасибо всем за участие, желаем дальнейших успехов в изучении этнографии», - сказала методист ГУК «Агинская краевая библиотека им.Ц.Жамцарано» Чимита Цынгеева.

Теги: Агинское

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: