19.09.2023, 15:14

​Состоялся первый турнир «Кубок Алханая» по бурятским играм «Шагай наадан» и «Баргай наадан».

16 сентября в национальном парке «Алханай» состоялся первый открытый турнир Агинского Бурятского округа «Кубок Алханая» по бурятским народным играм «Шагай наадан» и «Баргай наадан». В нем приняли участие представители Республики Бурятия и Агинского Бурятского округа.

Данный турнир организован в целях сохранения и развития бурятской культуры, традиций, привлечения внимания общественности к занятиям национальными видами спорта, сохранения, развития, популяризации и пропаганды национальных бурятских игр и реализации социального проекта «Игра «баргай наадан» который стал победителем конкурса «Культурная мозаика малых городов и сёл Забайкалья», направленного на поддержку социокультурных проектов по развитию малых территорий региона.

«Я думаю, данный турнир справился со своей целью, и станет ежегодной площадкой для любителей «Шагай наадан» и «Баргай наадан»,- сказал главный судья Ринчин Гармажапов».

Турнир прошел в двух возрастах (дети и взрослые) и в трех разновидностях игры «Шагай наадан»: «Няhалалга», «Мори урилдаан» и «Шүүрэлгэ». По «Баргай наадан» участники боролись в командный зачет. Обязательным условием была единая форма одежды участников - малгай, дэгэл.

По итогам турнира абсолютными чемпионами шагай наадан стали:

Среди мужчин

1 место – Намсараев Бато (Дульдурга)

2 место – Ойдопов Алдар (Ортуй)

3 место – Дашидондоков Бато (Дульдурга)

Среди Женщин

1 место – Цыренжапова Марина (Дульдурга)

2 место – Тобоева Роза (Узон)

3 место – Цыденжапова Дулма (Агинское)

По итогам соревнований «Баргай «наадан» места распределились следующим образом, 3 место заняла команда «Нютаг» Тобоев Гомбо и Батоева Цыржимыдык из Дульдурги, 2 почетное место у команды «Шамба» Очиров Василий и Тобоева Роза из села Узон и чемпионами турнира стали Гармабазаров Баирта и Цыдендоржиева Жаргал из села «Зуткулей команда «Уксахай».

Все победители и призеры турнира награждены ценными подарками от организаторов и спонсоров. Чемпионам игры «Баргай наадан» вручен денежный конверт от автора игры Дугаржапова Баира Дабаевича и специальный приз охотничий нож от известного оружейника, члена Союза художников России, члена Гильдии оружейников Италии, основателя и председателя Международной Ассоциации Бурятских оружейников Жигжита Баясхаланова.

Организационный комитет выражают благодарность спонсорам и всем, кто оказал неоценимую помощь в проведении турнира «Кубок Алханая» по бурятским играм «Шагай наадан» и «Баргай наадан».