Новости, 15.09.2023, 11:46

Фестиваль бурятского языка взял старт у подножия священного Алханая

14 сентября было дано торжественное начало старту фестиваля в этом году на площадках национального парка «Алханай» в рамках открытия Фестиваля ремесленников и мастеров. В этот же день одновременно в школах, детских садах, домах культуры и библиотеках сельских и городских поселений Агинского Бурятского округа состоялось открытие фестиваля бурятского языка. Были организованы выставки рисунков и ДПИ, мастер-классы, народные игры и состязания, конкурсы загадок и пословиц на бурятском языке.

Традиционно по плану Фестиваля в течение месяца жителей округа ожидают творческие, интеллектуальные и спортивные мероприятия.

Пройдут ставшие любимыми конкурсы чтецов, конкурс исполнителей бурятской песни, чемпионат по национальной игре «Шагай наадан». Семейные команды, в составе дедушек и бабушек, мам и пап, и детишек могут принять участие в познавательном конкурсе «Табан сэсэн». Своими познаниями об истории Агинского дацана, традициями и обычаями бурятского народа школьники Аги поделятся в ставшем уже традиционном конкурсе «Аба эжын хэлэн гамтайл», «Эрхим диктант» и другие мероприятия.